Вопросы занятости населения обсудили в Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске в комплексе "Олимпия Парк" 21-22 мая 2014 года состоялись две специализированные выставки новейших технологий "ТЭК Сахалина и Курил/SIGOLD" и "СахалинСтройЭкспо".
Развитие топливно-энергетического комплекса неразрывно связано с внедрением новых технологий в строительстве, а выставочное движение помогает бизнес-сообществу обменяться информацией и быть в курсе государственных решений.
Как рассказали ТИА «Острова» в агентстве государственной службы занятости населения Сахалинской области, более 50 участников из Сахалинской, Рязанской, Ростовской, Ленинградской, Московской областей и Приморского и Хабаровского краев расположили свои экспозиции под куполом выставочного зала. Около половины участников приехали на Сахалин впервые.
На церемонии открытия выступили: и.о. министра строительства области Татьяна Стаценко, и.о. мэра Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, уполномоченный по правам предпринимателей области Андрей Коваленко и председатель городской Думы Сергей Дмитриев.
Компании предлагали посетителям свои услуги по строительству и оборудованию жилых домов, а представители органов власти рассказали, как стать участником государственной программы "Обеспечением жильем".
В ходе выставки прошел ряд семинаров по соблюдению требований российского законодательства, промышленной безопасности, кадрового обеспечения предприятий, а также презентации компаний-участников.
Так, 22 мая агентство государственной службы занятости населения Сахалинской области провело семинар на темы: «О социальном партнерстве в сфере развития кадрового потенциала Сахалинской области» (докладчик Целищева Л.В., консультант); «Содействие работодателей в обеспечении занятости населения» (докладчик Прокопчук А.В., главный специалист); «Внутренняя и внешняя трудовая миграция – источник удовлетворения потребности работодателя в трудовых ресурсах» (докладчик Андриенкова А.О., начальник управления).
Труд - конституционное право любого гражданина страны, которое реализует служба занятости во взаимодействии с работодателями. В соответствии с законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно предоставлять в государственную службу занятости информацию о наличии вакантных мест. Невыполнение этой обязанности – нарушение трудового законодательства, за что предусмотрена административная ответственность.
Служба занятости является посредником между соискателями и работодателями. Для сближения этих субъектов рынка труда служба занятости в соответствии с Государственной программой «Содействие занятости населения Сахалинской области на 2014-2020 годы» осуществляет ряд мероприятий, в которых непосредственное участие принимают работодатели. Это трудоустройство на постоянные и временные рабочие места, профессиональное обучение, организация оплачиваемых общественных работ, временное трудоустройство испытывающих трудности, проведение ярмарок вакансий и другие.
Программой предусмотрены преференции работодателям по возмещению затрат на оплату труда. Например, при организации субсидированных общественных работ, оборудовании рабочих мест для инвалидов, временном трудоустройстве отдельных категорий молодежи на квотированные рабочие места.
Дополнительные мероприятия направлены на поощрение работодателей, создающих рабочие места, прежде всего для граждан, испытывающих трудности в поиске работы. На их реализацию в бюджете Сахалинской области на 2014 год предусмотрены средства в общем объеме 20 млн. рублей.
Вот о таких важных вопросах занятости, а также особенностях трудовой миграции в Сахалинской области шла речь на семинаре, на который были приглашены 20 представителей предприятий различных форм собственности. Все участники имели возможность задать интересующие вопросы специалистам, обсудить проблемы, касающиеся кадрового обеспечения строительных организаций, наладить взаимовыгодное сотрудничество со службой занятости.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:51 Сегодня Особенности и отличия промышленного клининга
- 03:54 Сегодня Преимущества автоматической мойки деталей в сервисном обслуживании
- 03:52 Сегодня Какие льготы доступны студентам при получении прав
- 03:53 Сегодня Обслуживание и проверка КСИД: требования и сроки
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 12:27 Сегодня Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 Вчера Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?