Южно-Сахалинску нужна многолетняя целевая программа реконструкции дворов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Члены комитета по бюджету и экономики городской Думы Южно-Сахалинска приняли решение обратиться к и. о. мэра Южно-Сахалинска Сергею Надсадину с предложением создать многолетнюю целевую программу по реконструкции дворов на территории всего городского округа.
Они предлагают кардинально изменить работу с реконструкцией дворов в Южно-Сахалинске. Автор идеи, председатель комитета Алексей Латыпов уверен, что целевая программа поможет городу продолжить плановую работу по наведение порядка во дворах и избежать непродуктивной траты бюджетных средств.
- Еще вчера мы работали по принципу: сколько денег из бюджета выделили, такой объем работы и выполняется, - говорит председатель комитета Алексей Латыпов. – Причем, довольно часто реконструкции не были согласованы с коммунальными службами и во дворе, где сделали ремонт, на следующий год начинают перекладывать теплотрассу или чинить прогнивший водовод. Сегодня, от локального латания дыр отказываются в пользу комплексной реконструкции. Ремонт дворов логичнее проводить целыми микрорайонами, с предварительной заменой коммуникаций. С полноценной долгосрочной программой мы можем обращаться за финансовой помощью в областное правительство. Сейчас бюджет Южно-Сахалинска и области позволяет перейти к системной работе по улучшению облика областного центра, превращения его в комфортный для всех жителей город
По мнению инициатора проекта, в работе по созданию программы, помимо специалистов департамента городского хозяйства и управления капитального строительства, должны принимать участие «Сахалинский водоканал», «Сахалинская коммунальная компания», связисты и энергетики.
- Они должны провести обследование имеющихся в городе коммунальных сетей, систем водоотведения и скоординировать свои планы. Мониторинг дворов позволит выяснить, какой объем нам предстоит сделать и сколько средств на это понадобится, - говорит Алексей Латыпов.
Данный вид работы уже начинает воплощаться в Южно-Сахалинске, например, год назад тотальная замена сетей водоснабжения и теплоснабжения прошла в 6 микрорайоне. До середины этого лета там закончится благоустройство, которое преобразит квартал и сделает его одним из самых удобных для жизни. В этом году комплексная реконструкция началась в 11 микрорайоне, благоустройство там пройдет в 2015-м. Это, по мнению Алексея Латыпова, очень удачный пример и нужно распространить его на весь город. Проектирование реконструкции сетей должно проводиться заранее, чтобы планировать бюджетные расходы на проведение работ и вовремя заключать на них муниципальные контракты. Большую роль в деле благоустройства должны сыграть депутаты – на предпроектном этапе они могут собрать по всем дворам своего округа информацию о том, что жильцы хотели бы разместить во дворах: детские площадки, газоны, новые парковочные места.
Напомним, в этом году в Южно-Сахалинске будет отремонтировано беспрецедентное количество дворов. В плане на капремонт стоят примерно 30 объектов, а это почти сотня многоквартирных домов, рассказали ТИА «Острова» в Городской думе Южно-Сахалинска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
11:33 Сегодня В парке Южно-Сахалинска планируют обновить зону аттракционов
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?