Программа командного чемпионата Сахалинской области по шахматам завершилась грандиозным блиц-турниром
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Программа командного чемпионата Сахалинской области по шахматам завершилась грандиозным блиц-турниром. Свое мастерство в принятии молниеносных решений продемонстрировали 22 шахматиста, среди которых были четыре девушки.
Блиц (5 минут на партию) отличается от классических шахмат, как бег на спринтерские дистанции от марафона. Блиц – это динамика и эмоции, красивейшие жертвы и одноходовые «зевки», изобретательность и «шлепанье» по кнопке часов. Смотреть на играющих в блиц можно бесконечно долго, как и на Анну Семенович, исполняющую свои хиты. Вот почему турниры по молниеносной игре всегда привлекают повышенный интерес болельщиков (да и самих шахматистов тоже).
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, в этот раз блиц-марафон завершился довольно неожиданно. Длинную дистанцию в 21 тур лучше других прошел Артем Российченко из Корсакова, который в последние годы довольно редко принимает участие в областных турнирах. На счету чемпиона 16,5 очков! В турнирной таблице напротив его фамилии - целый «частокол» единичек. Артем одержал 15 побед (больше всех!), три партии сыграл вничью и три раза признал себя побежденным. Второе-третье место разделили Юрий Добрыдин из Холмска и Роман Тихонов из Южно-Сахалинска. В активе каждого из них по 15,5 очков (14 побед, 3 ничьи, 4 поражения). Четвертым финишировал Александр Храпов из Поронайска (15 очков), пятым – Михаил Костылев из Холмска (14,5).
Следом за ними - международный мастер Алексей Романов и опытнейший мастер ФИДЕ Олег Верещагин, недавно перенесший тяжелую болезнь. Возвращение в шахматный строй он отметил 14 набранными очками (как и его сосед по турнирной таблице). Среди девушек лучший результат показала Татьяна Маринина. У нее 9,5 очков.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

08:30 Сегодня На двух трассах Сахалина действуют ограничения движения транспорта
09:29 Сегодня Трассу Южно-Сахалинск - Оха открыли для всех видов транспорта
09:18 Сегодня Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
10:23 Сегодня Южно-Сахалинск вышел в финал всероссийского конкурса с двумя проектами

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 Вчера Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





