На Сахалине и Курилах отсутствуют места временного хранения скоропортящихся товаров
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Речь идет о временном хранении импортной продукции, подлежащей ветеринарному контролю, и помещаемой на склад до момента ее выпуска. Эта проблема актуальна, прежде всего, для морских пунктов пропуска – Корсаков, Холмск, Южно-Курильск, – через которые перемещаются крупные товарные партии, в том числе свежемороженая рыба и морепродукты.
На сегодняшний день временное хранение товаров в регионе деятельности Сахалинской таможни может осуществляться на четырех складах временного хранения (СВХ). Один из них расположен в аэропорту Южно-Сахалинска – склад авиакомпании «Аврора», еще три СВХ размещены в пункте пропуска Корсаков. Это склады ООО «Сахалин-Шельф-Сервис» и «ООО «Сахалин Кастомс», находящиеся в портовой зоне, а также СВХ ООО «Сахалинского таможенного агентства».
Кроме того, на основании генерального разрешения, временное хранение товаров осуществляется на трех площадках, расположенных в пунктах пропуска Холмск и Южно-Курильск.
Все вышеперечисленные места временного хранения являются складами открытого типа, не предназначенными для хранения товаров, подлежащих ветеринарному контролю. Единственной организацией в области, имеющей разрешение на хранение товаров, подлежащих ветеринарному надзору, на сегодняшний день является ЗАО «Корнер». При этом временное хранение указанной категории товаров осуществляется данной организацией только в отношении собственной продукции.
В то же время потребность в создании специализированных мест временного хранения таких товаров и создании развитой инфраструктуры в областных пунктах пропуска очень велика. В 2013 году этот вопрос также поднимался японской стороной, имеющей планы по налаживанию линии поставок пищевой продукции на Сахалин.
Стоит сказать, что, несмотря на совершенное отсутствие конкуренции в этой сфере услуг, сегодня имеются все нормативно-правовые основы для восполнения этого сегмента рынка. Условия включения в реестр владельцев СВХ, требования к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения установлены Федеральным законом от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».
Кроме того, в соответствии с приказом Минсельхоза № 542, ФТС России № 2013 от 05.11.2009, для владельцев всех складов, на которых осуществляется хранение товаров, подлежащих ветеринарному контролю, обязательным является соблюдение ветеринарно-санитарных требований. В этом документе детально прописаны условия, предъявляемые к организации складов закрытого типа, рассказала ТИА «Острова» Юлия Ждахина, пресс-секретарь Сахалинской таможни.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





