На территории Сахалинской области ожидается сильная метель
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По данным Дальневосточного УГМС, в связи с выходом циклона прогнозируются на территории Сахалинской области и Хабаровского края опасные и неблагоприятные явления.
Так с 4 апреля в Южно-Курильском и Курильском районах Сахалинской области ожидается сильная метель с видимостью менее 500 м, ветер с порывами до 35-40 м/с. Ночью 5 апреля в южных районах Сахалина и городе Южно-Сахалинске, с утра 5 апреля и ночью 6 апреля в центральных районах Сахалина и Ногликском районе ожидается сильный мокрый снег (до 15-29 мм), местами очень сильный снег (до 30 мм и более), налипание мокрого снега и метель при видимости менее 500 м, ветер может достигать порывов до 23-28 м/с.
Днём 5 апреля и ночью 6 апреля на востоке Хабаровского края ожидаются осадки, местами сильные, в виде снега и мокрого снега, метель, усиление ветра по долинам рек до 17-22 м/с, на побережье Татарского пролива порывы ветра могут достигать до 30 м/с.
В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного регионального центра МЧС России, на территории Сахалинской области (Южно-Курильский, Курильский, Невельский, Анивский, Корсаковский, Холмский, Долинский, Томаринский, Макаровский, Поронайский, Смирныховский, Ногликский городские округа и г. Южно-Сахалинск) и Хабаровского края (Николаевский, Ванинский, Советско-Гаванский, Ульчский районы) возможно возникновение ЧС до муниципального и межмуниципального характера. В результате неблагоприятных погодных явлений могут произойти нарушения условий жизнедеятельности населения, в том числе обрывы на сетях электроснабжения и связи, нарушениями в работе объектов ЖКХ. Кроме этого могут произойти нарушения транспортного сообщения (закрытие аэропортов, дорог местного значения). Вместе с тем возможно формирование нагонной волны в прибрежных районах, вблизи береговой полосы могут возникнуть аварии судов.
Также из-за обильных осадков, формирования снежного наката, гололёдных явления, а также сильных порывов ветра возможно повышение уровня травматизма среди населения, в том числе при падении снежных масс с крыш зданий и навесов, повышается вероятность происшествий с туристами и рыбаками, выезжающими за пределы населённых пунктов.
В соответствии с прогнозом, силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации, главы муниципальных образований, администрации региона, УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС, проводится информирование населения.
Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов. Туристам также необходимо временно воздержаться от выхода на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдалённые и горные районы местности, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
- 03:51 Сегодня Особенности и отличия промышленного клининга
- 03:54 Сегодня Преимущества автоматической мойки деталей в сервисном обслуживании
- 03:52 Сегодня Какие льготы доступны студентам при получении прав
- 03:53 Сегодня Обслуживание и проверка КСИД: требования и сроки
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 12:27 Сегодня Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 Вчера Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?