«Сахалинэнерго» готово в кратчайшие сроки оснастить общедомовыми приборами учета весь оставшийся жилфонд в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
06 марта 2014 года вынесено решение Управления федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области о привлечении ОАО «Сахалинэнерго» к административной ответственности за неустановку общедомового прибора учета в одном из многоквартирных домов по ул. Емельянова г. Южно-Сахалинска в сроки, установленные ФЗ-261 «Об энергосбережении». Дело о нарушении закона было возбуждено по жалобе жителя данного дома, обратившегося в Государственную жилищную инспекцию по Сахалинской области. Решение УФАС о наложении административного штрафа на ОАО «Сахалинэнерго» стало полной неожиданностью для энергетиков.
Напомним, во исполнение требований указанного ФЗ энергокомпания за счет собственных средств, при отсутствии ясных перспектив их возврата оснастила общедомовыми приборами учета электроэнергии (ОДПУ) почти 3,5 тыс. многоквартирных домов. Причем этот процесс сопровождался массовыми недовольствами со стороны общественности. Вопросы обоснованности установки ОДПУ и правомерности выставления по их показаниям счетов к оплате составляют до 90% всех жалоб абонентов компании.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго», работа по установке приборов продолжается, поскольку действующий закон никто не отменял. Однако физически свои обязательства «Сахалинэнерго» на данный момент выполнить не может. Энергетикам постоянно приходится сталкиваться с бездеятельностью структур, которые на самом деле должны быть в числе активных исполнителей законодательства. В реальности же управляющие компании препятствуют допуску к общедомовым сетям для установки приборов. Муниципальные власти в очередной раз не находят на них рычагов воздействия. «Сахалинэнерго» для исполнения требований законодательства вынуждено преодолевать сопротивление собственников, УК и муниципалитетов. Вот и по дому, в отношении которого было допущено нарушение закона, «Сахалинэнерго» физически не смогло установить счетчик. Технологические особенности здания требовали установки трех приборов учета, смонтировать из которых удалось только два. Третий не был установлен из-за недопуска энергетиков в подвальное помещение управляющей компанией. Энергокомпания, по сути, наказана за неустановку ОДПУ по вине тех, кто препятствует исполнению требований закона. А вот их мера ответственности законом не определена. Налицо – двойные стандарты в определении виновной стороны. Наказывают не тех, кто виноват, а тех, кому проще предъявить обвинение.
Энергетики обращаются к главам муниципальных образований с настоятельной просьбой навести порядок в этом вопросе. Со своей стороны, «Сахалинэнерго» готово в кратчайшие сроки (минимум две недели) оснастить общедомовыми приборами учета весь оставшийся жилфонд при условии обеспечения допуска к инженерным сетям многоквартирных домов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:51 Сегодня Особенности и отличия промышленного клининга
- 03:54 Сегодня Преимущества автоматической мойки деталей в сервисном обслуживании
- 03:52 Сегодня Какие льготы доступны студентам при получении прав
- 03:53 Сегодня Обслуживание и проверка КСИД: требования и сроки
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 12:27 Сегодня Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 Вчера Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?