Охрану порядка на улицах в Сахалинской области усилят
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Охрану порядка на улицах в Сахалинской области усилят. Этот вопрос обсуждался на заседании региональной межведомственной комиссии по противодействию преступности и социальной профилактике правонарушений под председательством первого заместителя Губернатора Константина Строганова.
Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, перед началом мероприятия участники комиссии тепло поблагодарили за совместную работу начальника управления федеральной службы исполнения наказаний по Сахалинской области Виктора Бранта. Указом Президента России он назначен на должность начальника аналогичного органа в Челябинской области. Константин Строганов отметил, что за три года работы в островном регионе Виктор Брант сумел объединить коллектив, найти точки соприкосновения с органами областной власти.
- Вы смогли многое сделать для тех, кто оступился, заботились и о том, что с ними будет после отбывания срока. Жаль, что такой офицер покидает Сахалинскую область, - сказал он. В свою очередь Виктор Брант поблагодарил сахалинские власти за помощь, которую они оказывали и оказывают исправительной системе.
Органы правопорядка в Сахалинской области усиливают борьбу с преступлениями в общественных местах и на улицах. Увеличена плотность патрулей. Наиболее действенным средством борьбы полицейские также считают камеры видеонаблюдения. В настоящее время в Южно-Сахалинске работают 87 устройств, в районных центрах они располагаются на главных площадях. До 2020 года в областном центре планируют установить еще 400 камер.
В помощь полиции созданы добровольные дружины в Томаринском, Охинском, Александровск-Сахалинском районах и областном центре. Например, в Александровске-Сахалинском полиции помогают ветераны правоохранительных органов, с их помощью задержано 30 правонарушителей.
По словам вице-мэра Южно-Сахалинска Алексея Лескина, в областном центре добровольная дружина из 60 человек работает с 2011 года. Они привлекаются к охране массовых мероприятий и проведению рейдов полиции. Но пока работе дружин мешает отсутствие федерального законодательного акта.
- Мы не будем ждать федерального законодательства, а начнем действовать уже сейчас. Если хотим привлекать людей к охране общественного порядка, нам следует создать такие условия, чтобы они были уверены, что будут защищены государством, - подчеркнул Константин Строганов.
Большую помощь полиции оказывают и сотрудники частных охранных предприятий. Они уже задержали десятки преступников. В будущем в рамках договоров с полицией их планируют привлекать и к патрулированию улиц.
Что касается организации работы участковых, Константин Строганов рекомендовал районным властям обратить внимание на корсаковский опыт. Глава администрации района Лада Мудрова рассказала, что два года в муниципалитете реализовывалась программа «Участковый – в каждый дом». Людям раздавали листовки с фотографией их участкового, чтобы его знали в лицо, и номером его мобильного телефона. Телефоны для участковых приобрел муниципалитет.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





