Избирательная комиссия Сахалинской области собралась на 106 заседание.
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Члены избирательной комиссии Сахалинской области на 106 заседании рассмотрели 7 рабочих вопросов.
Вначале были рассмотрены два обращения А.А. Чернега о нарушении, по его мнению, избирательного законодательства при проведении муниципальных выборов в Северо-Курильском городском округе. В первой жалобе заявитель указывает на несоответствие действующему законодательству одного из пунктов Инструкции Северо-Курильской ТИК о порядке формирования и расходования средств избирательных фондов кандидатов и избирательных объединений при проведении выборов депутатов Собрания и мэра Северо-Курильского городского округа. Проведенная по данной жалобе проверка показала, что обжалуемая инструкция соответствует избирательному законодательству. Кроме того, А.А. Чернега жаловался и на нарушения избирательного законодательства в период досрочных выборов мэра Северо-Курильского городского округа, впрочем доводы этой жалобы также не нашли своего подтверждения. В этой связи члены областной избирательной комиссии приняли решение оставить обращения А.А. Чернега без удовлетворения.
Рассмотрели члены облизбиркома жалобу и другого кандидата на должность мэра Северо-Курильского городского – В.В. Шадрина. Заявитель оспаривал решение Северо-Курильской территориальной избирательной комиссии, согласно требований которого у него запросили документальное подтверждение сведений, указанных в автобиографии. Проведенная проверка деятельности Северо-Курильской ТИК в части обжалуемых действий показала, что принятое решение основано на требованиях Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…», в соответствие с которым содержание информационных материалов должно быть объективным, достоверным и не нарушать равенства кандидатов. В этой связи жалобу В.В. Шадрина члены комиссии не удовлетворили.
Несколько рассмотренных вопросов касались мероприятий по повышению правовой культуры избирателей. Члены облизбиркома приняли постановление об итогах прошедшей в Поронайске олимпиады «Сахалин-Сочи. На олимпийской широте» с викториной на тему избирательного права «Олимпийский биатлон», согласно которому победители будут награждены дипломами избирательной комиссии и поощрены денежными премиями.
В целях повышения интереса молодых и будущих избирателей к избирательным процессам, а также для повышения ответственности членов участковых комиссий при проведении выборов, принято постановление и о конкурсе на лучшую организацию работы участковой избирательной комиссии на выборах молодежного парламента при Собрании муниципального образования «Городской округ Ногликский».
А среди дошкольных организаций городского округа «Смирныховский» пройдет конкурс на лучшее мероприятие по правовому просвещению на тему «Мы будущие избиратели» - соответствующее постановление принято избирательной комиссией. Как сказано в положении о Конкурсе, это мероприятие проводится с целью реализации творческого и научного потенциала педагогов детских садов по формированию у детей основ правовой культуры и гражданской ответственности.
Последним вопросом повестки стало принятие постановления по вопросу деятельности единой комиссии Сахалинского избиркома по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок и предложений.
Следующее заседание избирательной комиссии Сахалинской области запланировано на 20 марта, сообщает избирательная комиссия Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?