12:35, 17 Февраля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинские таможенники почтили память воинов-интернационалистов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской таможне состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этом году памятный день, приуроченный ко дню вывода советских войск из Афганистана, совпал с 25-летием с момента этого события.
В гости к таможенникам пришли учащиеся подшефной школы поселка Дальнее, которые являются активными участниками военно-патриотической игры «Зарница», проводимой по инициативе Сахалинской таможни. Дети подарили незабываемый концерт, наполненный патриотическими песнями, танцами, сценическими номерами, и поздравили ветеранов интернациональных войн, ныне несущих службу в таможне. Среди них участники афганской войны – Виктор Панин, Игорь Рыжов и Александр Волков, которые были награждены юбилейной медалью Российского союза ветеранов Афганистана в 25-летию вывода советских войск из Республики Афганистан. Сотрудники других подразделений Сергей Моргун, Александр Плешаков, Максим Котов, Валентин Метляков, Александр Вавилин, Олег Четырин, Андрей Цуремичев, Василий Цецулин исполняли служебный долг на Северном Кавказе. Владимир Щербаков и Владимир Винокуров несли службу во Вьетнаме и Монголии.
Проникновенные патриотические ноты, прозвучавшие в песнях, стихотворениях, танцевальных номерах и вполне реалистичный военный антураж в детском прочтении, в котором было продумано все: от военной гимнастерки до автомата, пришлись по душе и ветеранам войн, и их коллегам-таможенникам. Прочувствованно и лирично прозвучали и юмористические сценки на военную тематику.
«Наш патриотический долг сегодня заключается и в том, чтобы передать опыт ветеранов молодым и услышать отклик в их сердцах», – отметил и.о. начальника таможни Евгений Рябцев. Как оказалось, среди учащихся молодых людей из поселковой школы желающие продолжить школу спецназа уже есть.
Немалую долю в это внесли подобные встречи, военно-патриотические мероприятия и те озвученные страницы истории, которые не теряют своей актуальности. На вечере ребята увидели документальные кадры о последних днях афганской войны и возвращении советских войск на Родину, а также услышали проникновенные слова и строки о той войне.
По завершении торжественной части дети и таможенники возложили цветы к мемориалу плачущей матери на площади Славы в дань памяти о всех воинах, не вернувшихся домой, сообщает Юлия Ждахина, пресс-секретарь Сахалинской таможни.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
11:31 Сегодня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
10:10 Сегодня Секреты счастливого материнства
09:35 Сегодня 190 тонн раздельно собранных отходов получат вторую жизнь
16:11 9 Июня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:42 Сегодня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
- 17:15 Сегодня Семеро сотрудников мэрии отмечены «золотыми» знаками ГТО
- 16:43 Сегодня Сахалинские дзюдоисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях и чемпионате ДФО
- 15:39 Сегодня Сахалинские мотогонщики выявили самых быстрых на II этапе областных стартов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?