ОАО «Сахалинэнерго» не согласно с заявлением прокуратуры
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
ОАО «Сахалинэнерго» не согласно с заявлением прокуратуры города Южно-Сахалинска о нарушениях требований законодательства при эксплуатации технологических трубопроводов на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго», расследование, проведенное специалистами ОАО «Сахалинэнерго» и регионального управления Ростехнадзора, показало, что 14 января около 21 часа произошел обрыв в районе сварочного шва дренажного трубопровода диаметром 35 мм цилиндра высокого давления турбогенератора №3 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Оборудование было срочно остановлено в аварийный ремонт. Ремонтные бригады энергокомпании сразу приступили к восстановительным работам. Это позволило к 5 часам утра 15 января завершить ремонт турбогенератора и восстановить нормальный режим работы Сахалинской энергосистемы.
Турбогенератор №3 был введен в работу в 1983 году, а дренажная система смонтирована перед пуском турбины. В текущем году наступает срок окончания паркового ресурса эксплуатации турбогенератора и его оборудования. После проведения обследования будет принято решение о ее продлении.
За время эксплуатации дренажной системы нарушений в ее работе не возникало. Согласно существующим нормативным документам как в период функционирования, так и после проведенных ремонтов контроль соединений сварочного шва труб диаметром 32 мм не требуется.
ОАО «Сахалинэнерго» считает, что при эксплуатации технологических трубопроводов Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 нарушений законодательства допущено не было. Энергокомпания намерена отстаивать правоту своей позиции в региональном управлении Ростехнадзора, а в случае привлечения к ответственности должностных лиц - обжаловать постановление прокуратуры в суде.
В целях предотвращения повторения аварийной ситуации ОАО «Сахалинэнерго» принято решение о включении в программу капитального ремонта 2014 года замены дренажей цилиндра высокого давления турбогенератора №3.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





