Сейчас 06:05
91,14|101,28|66,91
11:36, 26 Января 2014 | Новости спорта Сахалина и Курил

Разыграны призы южно-сахалинского баскетбольного первенства школьников

В областной столице завершены игры баскетбольных соревнований школьных команд. В ходе напряженной борьбы победителями первенства среди юношей стали представители лицея №2, серебро в этой соревновательной категории завоевали спортсмены СОШ №22, замыкают тройку призеров баскетболисты 3 школы. У девушек лучшими оказались представительницы СОШ №22, серебряные медали завоевала команда школы №6, бронза досталась прекрасным спортсменкам 11 школы.

Организатор первенства — управление по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска. Базой для его проведения стали спортивные залы МБОУ СОШ №8 и городской ДЮСШ игровых видов спорта. Как отметил главный судья первенства Михаил Ухов, соревнования прошли на высоком уровне. Особенно напряженной и волнующей оказалась финальная серия, в которой команды показали отличные технику и командную сплоченность. А все матчи завершались с минимальным преимуществом одного из соперников. Завершились игры 23 января. В финальных матчах первенства юноши лицея №1 с минимальным преимуществом в 3 очка обыграли спортсменов СОШ №22 (28:25). - Эмоции просто фантастические. Это был непростой путь из восьми матчей. Особенно тяжелой оказалась финальная встреча. Но командный дух, сыгранность сделали свое дело, - рассказывает капитан сборной лицея Роман Романенко. У девушек в захватывающем и непредсказуемом противостоянии воспитанницы школы №6 те же 3 очка уступили представительницам 22 школы (27:30). - Было очень тяжело, ожесточенная борьба. Обе команды были достойны, девушки отлично играли. Очень много эмоций сгорело за этот матч. Я думаю, что нашей команде просто немного больше повезло, - комментирует финальную встречу учитель физкультуры СОШ №22 Евгений Мячин.

На церемонии награждения к участникам первенства обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска Егор Умнов. Он отметил огромную популярность баскетбола среди жителей города — только по официальным данным им в Южно-Сахалинске занимается более 800 человек — и поблагодарил команды за отличную и игру и любовь к спорту. Наградой для лучших баскетболистов стали медали, грамоты и кубки. В течение недели, с 15 по 20 января, представители 11 женских и 13 мужских сборных состязались в серии отборочных игр, по итогам которой 10 сильнейших коллективов встретились в финальной части турнира. 21 числа стартовала финальная серия баскетбольного первенства. Свое право на золото игр доказывали 4 женских и 6 мужских коллективов. Они сыграли несколько матчей по круговой системе. Победитель всего первенства был определен по сумме победных очков.