Правительство Сахалинской области направит на повышение зарплат островным бюджетникам почти вдвое больше средств
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Областное правительство в текущем году направит на повышение зарплат островным бюджетникам почти вдвое больше средств, чем в прошлом.
Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, в реальном денежном выражении это составит 5,3 млрд. рублей. Соответствующие данные сегодня привел губернатор Александр Хорошавин в ходе встречи с представителями профсоюзных объединений региона, которая была посвящена подведению итогов социально-экономического развития Сахалина и Курил в 2013 году.
Как подчеркнул губернатор, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы - важнейшее направление деятельности Правительства Сахалинской области в рамках реализации Указов Президента РФ Владимира Путина.
- В 2013 году мы выполнили все поставленные главой государства задачи в этом отношении. По уровню достижения целевых показателей островной регион входит в пятерку лидеров в Российской Федерации. На повышение оплаты труда отдельных категорий работников в 2013 году мы направили около 3 млрд. рублей. На текущий год запланировано 5,3 млрд. рублей, - сказал Александр Хорошавин.
Что касается других категорий работников бюджетной сферы, которые не попали под действие Указов, то, по словам губернатора, их заработная плата в 2013 году была увеличена на 4%, а с 1 января 2014 года - еще на 7 %.
Глава региона отметил, что работу по повышению доходов бюджетников областное правительство продолжит в этом году совместно с профсоюзными организациями области. Ранее стороны заключили Соглашение об установлении минимальной заработной платы на 2014 год, предусматривающее ее поэтапное увеличение на 6%. Кроме того, размер минимальной заработной платы будет привязан к районным коэффициентам.
- В этой связи хочу отметить, что размер минимальной заработной платы в Сахалинской области превышает «федеральный минимум» более чем в 2 раза. По этому показателю мы в первой пятерке регионов по России. Реализация соглашений, которые мы заключали в течение года на территориальном и отраслевом уровнях социального партнерства, позволила избежать социальной напряженности и возникновения коллективных трудовых споров, а также повысить уровень заработной платы в регионе, - сказал Александр Хорошавин.
Он отметил, что в прошлом году областное правительство предметно занималось вопросами ликвидации задолженности островитянам по выплате денежного вознаграждения за труд. Было принято решение оказать помощь бывшим работникам предприятий-банкротов в сфере ЖКХ (более пятисот человек) по предоставлению компенсации в размере невыплаченной заработной платы. На эти цели из бюджета региона выделили более 10 млн. рублей.
По словам губернатора, серьезное внимание в течение года в области также уделялось вопросам улучшения условий и охраны труда в рамках соответствующей программы на 2012-2014 гг. В 2013 году по сравнению с предыдущим на 14 % снизился уровень производственного травматизма в Сахалинской области, в том числе со смертельным исходом. Темпы проведения аттестации рабочих мест увеличились почти на 35%. Всего на данный момент в области аттестовано по условиям труда около 70 тысяч рабочих мест, где трудятся 105 тысяч человек. Это около 40% от общего числа занятых в региональной экономике.
Что касается значимых событий и решений 2013 года в масштабах Сахалинской области, то среди них губернатор отметил рабочую поездку в регион Президента России Владимира Путина (по итогам которой были приняты важнейшие решения в социально-экономической сфере), ввод в эксплуатацию 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, начало подачи газа с Киринского газоконденсатного месторождения проекта «Сахалин-3», создание новой региональной авиакомпании «Аврора», запуск современного рыбоперерабатывающего завода в с. Озерское и ряд других.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





