Сахалинским туристам рассказали о безопасности путешествий в осенне-зимний период
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Семинар по безопасности туристских путешествий в осенне-зимний период состоялся 10 января в ОЦВВР Южно-Сахалинска. Организаторами мероприятия выступили «Центр молодежных инициатив» и клуб «Бумеранг» при поддержке Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС.
Основными темами семинара стали вопросы безопасности при выборе и организации туристского маршрута, в экстремальных ситуациях, на льду, на лавиноопасных склонах, первой медицинской помощи при обморожениях и переохлаждении, работы контрольно-спасательных служб. Помимо представителей «Бумеранга» и других опытных сахалинских туристов, своими знаниями относительно безопасности туристских походов зимой и осенью поделились спасатели и врач МЧС. Участники семинара смогли не только выслушать доклады и рекомендации выступающих, но и задать все интересующие их вопросы и поделиться собственным опытом. «Бумеранг» проводит аналогичные информационно-просветительские мероприятия несколько раз в году, и их актуальность никогда не теряет свою силу.
Сотрудник «Бумеранга» Вячеслав Козлов дал общую характеристику таких понятий, как «система безопасности» и «экстремальная ситуация». «Любая экстремальная ситуация, с одной стороны, дает толчок развитию личности, - отметил Вячеслав. – Но, вместе с тем, она несет в себе и негативную нагрузку – будь то травма, несчастный случай и проч. Поэтому основной упор в ходе подготовки туристских походов мы делаем на предотвращение экстремальных ситуаций».
Вячеслав рассказал аудитории о триединой формуле безопасности, точное следование которой поможет туристам свести все риски к минимуму: «предвидеть, по возможности избежать, при необходимости действовать». В ходе выступления «бумеранговец» подробно остановился на каждой из составляющих универсальной формулы, сообщает МБУ Центр молодежных инициатив.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





