15:48, 9 Января 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Будущие гроссмейстеры Южно-Сахалинска состязались в стратегии и тактике
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областной столице состоялось первенство по классическим шахматам. В проходивших с 3 по 8 января соревнованиях приняло участие около 60 игроков младше 18 лет. Состязания проходили по «швейцарской системе» - игровые пары в первом туре были распределены случайным образом, в дальнейшем порядок встреч определялся количеством очков у оппонентов.
Как сообщает Управление по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска, игроками первенства стали лучшие молодые шахматисты Южно-Сахалинска. Свое право на участие в городских состязаниях они доказали на отборочных встречах в декабре. Тогда из более чем 100 претендентов было отобрано 59 игроков.
По словам главного судьи соревнований, педагога дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества Вячеслава Цоя, соревнования выдались очень интересными, напряженными и захватывающими.
- Спортсмены продемонстрировали высокий класс игры — в активе у многих победителей сегодняшнего первенства уже есть призовые места на дальневосточных молодежных турнирах. Очень приятно, что все больше людей увлекаются шахматами. Разностороннее развитие детей стало особенностью современного воспитания. С точки зрения физичкой формы важным здесь становится спорт, а умственное развитие успешно берут на себя шахматы, - продолжает судья.
Всего в ходе состязаний было разыграно 16 комплектов наград в четырех возрастных категориях. Среди мальчиков до 10 лет лучшим стал Артем Хуснулгатин, у спортсменов младше 12 первенствовал Олег Тен, среди шахматистов до 14 победу одержал Мишель Бондаренко, самым успешным стратегом у юношей до 18 оказался Георгий Малков. Среди девушек соревнования завершились триумфом для Регины Любарской (до 10 лет), Полины Равинских (до 12), Варвары Слугиной (до 14) и Татьяны Бэ (до 18).
Все победители и призеры кроме медалей и грамот первенства получили право защищать честь областного центра на региональных соревнованиях, которые пройдут на острове в конце марта. Организатор шахматного первенства — управление по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





