Астронавты вновь выйдут в космос для устранения неполадок на МКС
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Американские астронавты во вторник, 24 декабря, совершат второй выход в открытый космос для ремонта вышедшей из строя системы охлаждения на Международной космической станции (МКС). Работы Ричард Мастраккио и Майкл Хопкинс начнут 07:10 по времени Восточного побережья США (16:10 по Москве). Вне станции они будут находиться в течение шести с половиной часов, передает ИТАР-ТАСС.
Поломка была обнаружена 11 декабря. В одном из двух охлаждающих контуров вышел из строя аммиачный насос. Во время первого выхода в безвоздушное пространство, Мастраккио и Хопкинсу удалось снять неисправный насос и даже выполнить некоторые внеплановые работы. Сегодня им нужно достать из специального хранилища на внешней части МКС новый насос, монтировать его и подсоединить обратно шланги с аммиаком и электрические кабели.
Если что-то пойдет не так, предусмотрен еще и третий выход в космос. Внеплановой ситуации, между тем, избежать уже не удалось. Нынешний выход был изначально запланирован на минувший понедельник, однако его пришлось перенести на сутки, которые ушли на подготовку нового скафандра – Мастраккио при первом выходе случайно повредил свой костюм в шлюзовом отсеке.
Поломка системы охлаждения, по заверениям НАСА, не угрожает находящемуся на борту МКС экипажу, однако планы обитателей станции она изменила. Часть второстепенные электросистемы на американском стыковочном модуле "Хармони", а также японском и европейском лабораторных модулях "Кибо" и "Коламбус" пришлось временно обесточить, приостановив ряд научных исследований. Пришлось отложить запуск к МКС нового грузового корабля Cyngys. Он состоится 7 января, а не 19 декабря, как было запланировано ранее.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





