Южно-сахалинские родители не спешат за направлениями в детские сады
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В настоящее время невостребованными остаются порядка 200 направлений о предоставлении мест в детском саду для детей 2007-2010 годов рождения.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, в департаменте образования администрации г. Южно-Сахалинска с данной ситуацией столкнулись впервые:
- Еще три-четыре года назад такое положение дел было чем-то из области фантастики - за путевками горожане выстраивались в многочасовые очереди. Сейчас же ситуация кардинально изменилась. На данный момент очередь сохраняется только в возрастной категории 2-3 года (около 600 детей), - отметила начальник департамента образования администрации г. Южно-Сахалинска Елена Федорова.
Тем не менее, как сообщают в департаменте образования, автоматически передать не востребованную сейчас путевку другому ребенку нельзя. На это необходимо личное заявление родителей о переносе даты предоставления места в ДОУ. Но южносахалинцы зачастую игнорируют призывы сотрудников департамента образования:
- Мы регулярно рассылаем конверты с уведомлениями о получении направлений в детские сады. Однако часто они возвращаются обратно в связи со сменой адреса. Более того, наши специалисты постоянно звонят и просят прийти за направлением в ДОУ, - говорит Елена Федорова.
Благодаря финансовой поддержке губернатора и правительства Сахалинской области успешно реализуется муниципальная программа «Обеспечение доступности дошкольного образования в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2011-2015 годы». В рамках ее реализации только в 2013 году на территории Южно-Сахалинска были построены и введены в эксплуатацию детские сады № 46 «Жемчужина» (220 мест), № 38«Лучик» (110 мест). В настоящее время к открытию готовится ДОУ № 39 «Радуга».
Предполагается, что после введения в эксплуатацию четырех детских садов, начало строительства которых намечено на 2014 год (в Дальнем, Хомутово, 8-м и 12-м микрорайонах), очередь в дошкольные учреждения Южно-Сахалинска исчезнет полностью.
Кроме того, нынешним летом в результате капитального ремонта 6 дошкольных учреждений (№ 2 «Березка», № 3 «Золотой ключик», № 55 «Веснушка», № 8 «Журавленок», № 14 «Рябинка» и № 18 «Гармония») за счет оптимизации пространства на базе этих детских садов дополнительно было введено еще около 170 новых мест. В настоящее время после капитального ремонта в ДОУ №16 «Аленький цветочек» готовится к открытию еще одна группа на 20 мест.
Напомним, чтобы получить направление в дошкольное учреждение для детей, рожденных в 2007-2010 гг., стоящих на регистрационном учете в системе «Е-услуги. Образование», необходимо обратиться в департамент образования администрации г. Южно-Сахалинска по адресу: ул. Ленина, 172, кабинет № 16 (вторник, среда, с 9.00 до 13.00).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 12:27 Вчера Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?