В Сахалинской области подвели итоги реализации программы модернизации здравоохранения
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Итоги реализации программы модернизации здравоохранения Сахалинской области на 2011–2013 годы были подведены в ходе рабочего совещания с руководителями органов исполнительной власти региона под руководством исполняющего обязанности Губернатора Константина Строганова.
Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, цель программы – не только обновление инфраструктуры здравоохранения, но и оптимизация технологического процесса оказания медицинской помощи, создание условий для реализации единых порядков и стандартов оказания медицинской помощи, отметил в своем докладе министр здравоохранения Сахалинской области Александр Зубков. Общий объём финансирования программы составил 5189,4 миллиона рублей, из них на развитие детского здравоохранения - 1318,6 миллиона рублей (25,4 процента). В ее рамках на капитальный ремонт направлено 399,6 миллиона рублей, работы проведены в 16 медицинских организациях на 136 объектах. На приобретение оборудования выделено 1297,4 миллиона рублей. По состоянию на 1 ноября 2013 года осуществлена поставка 1925 единиц медицинского оборудования или 99,7 процента от планового показателя.
Внедрены 94 стандарта медицинской помощи в 24 учреждениях здравоохранения. В учреждениях родовспоможения и детского здравоохранения созданы условия для современных перинатальных технологий, направленных на профилактику материнской и младенческой смертности. По данным федеральной службы государственной статистики показатель младенческой смертности в Сахалинской области за январь-сентябрь 2013 года составил 5,4 на 1000 родившихся живыми, аналогичный период 2012 года - 6,7 (по Российской Федерации за девять месяцев 2013 года - 8,2; по ДВФО - 10,7 на 1000 родившихся живыми).
На территории региона работают 16 кабинетов медико-социальной помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, три кабинета пренатальной (дородовой) диагностики врожденных нарушений развития ребенка.
В рамках приоритетного развития сельского здравоохранения планируется дополнительное открытие в районах Сахалинской области фельдшерско-акушерских пунктов. Открыты три межмуниципальных онкологических центра на базе центральных районных больниц в Холмске, Охе и Поронайске и два межмуниципальных хирургических центра в Тымовском и Охе. Планируется создание хирургического центра в Поронайской ЦРБ.
Медики отмечают, что за 9 месяцев текущего года снизились показатели смертности в регионе, в частности, от болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, туберкулеза, и повысилась рождаемость.
Подводя итог рассмотрению этого вопроса, Константин Строганов отметил, что руководству министерства здравоохранения области следует обратить внимание на повышение качества медицинских услуг и степень удовлетворенности населения медицинским обслуживанием.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
11:31 Сегодня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
10:10 Сегодня Секреты счастливого материнства
09:35 Сегодня 190 тонн раздельно собранных отходов получат вторую жизнь
16:11 9 Июня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:42 Сегодня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
- 17:15 Сегодня Семеро сотрудников мэрии отмечены «золотыми» знаками ГТО
- 16:43 Сегодня Сахалинские дзюдоисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях и чемпионате ДФО
- 15:39 Сегодня Сахалинские мотогонщики выявили самых быстрых на II этапе областных стартов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?