14:21, 27 Ноября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Постинтернатное сопровождение выпускников детских домов обсудили в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня в министерстве образования Сахалинской области прошла пресс – конференция на тему «Постинтернатное сопровождение выпускников детских домов» с участием начальника отдела дополнительного образования министерства образования Сахалинской области Натальи Фещенко и директора «Центра семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей» Французовой Светланой.
Постинтернатное сопровождение выпускников детских домов, школ-интернатов, а также сирот, отслуживших в рядах вооруженных сил или вернувшихся из мест лишения свободы ввели на Сахалине не так давно.
Назначаются специальные кураторы, которые помогают выпускникам спецучреждений социально адаптироваться в обществе, устроиться на постоянное место жительства.
Кроме того, педагоги изучают проблемы опекунов, консультируют их по всем интересующим вопросам.
Раньше существовала большая проблема: дети, вышедшие из детских домов, по своей глупости продавали квартиры, выданные им в помощь, или были обмануты другими людьми. Но с 1 января 2013 года ввели поправку, по которой теперь ребенок мог приватизировать жилплощадь только через пять лет после ее получения. Следовательно, в течение этого времени владелец не имеет права заключать какие-либо сделки, связанные с квартирой. Исключения составляют те выпускники, которые ведут подобающий образ жизни, трудоустроены или завели семью. В этом случае квартира может быть приватизирована раньше положенного срока.
Наталья Фещенко заверила, что абсолютно за всеми детьми, вышедшими из детских домов, интернатов, отслуживших в армии, отбывавших срок в местах заключения, ведется постоянное наблюдение, пока им не исполнится 23 года. Также каждый ребенок имеет телефон и данные своего куратора, к которому он может обратиться за помощью по любому вопросу.
Автор: Энни Ом
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





