Варшава отказалась возмещать ущерб от нападения на российское посольство
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Польша отказалась возмещать России ущерб, нанесенный посольству РФ в Варшаве в ходе «Марша независимости», устроенного националистами 11 ноября. Об этом 26 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря варшавской мэрии Бартоша Мильчарчика.
Отказ компенсировать ущерб городские власти объяснили тем, что не только не организовывали марш, но и сами стали пострадавшей стороной, понеся ущерб в размере 40 тысяч долларов.
По словам Мильчарчика, ранее российское посольство в Варшаве направило в польский МИД требование о возмещении ущерба в размере 11 тысяч долларов. После этого министерство направило запрос варшавским властям, в котором просило мэрию выразить свою позицию по этому поводу.
Пресс-секретарь добавил, что варшавские власти собираются подать иск к организаторам марша, в котором будут требовать компенсации ущерба. Между тем, лидер молодежного националистического движения «Всепольская молодежь» Томаш Палаш, который выступал одним из организаторов марша, уже заявил, что организатор не должен нести ответственность за действия «хулиганов и провокаторов».
Беспорядки у посольства России в Варшаве произошли 11 ноября во время «Марша независимости», который ежегодно устраивают польские националисты. Погромщики забросали бутылками и мусором территорию посольства РФ, а также сожгли российский флаг и полицейскую будку, стоявшую у входа в посольство.
После этого МИД РФ потребовал официальных извинений от польских властей, обвинив их в том, что они не обеспечили безопасность дипмиссии. 13 ноября президент Польши Бронислав Коморовский принес извинения за «абсолютный скандал, который никак нельзя оправдать». В тот же день незарегистрированная партия «Другая Россия» провела ответную акцию возле польского посольства в Москве. Активисты растянули баннер и бросили в сторону диппредставительства несколько дымовых шашек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
11:31 Сегодня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
10:10 Сегодня Секреты счастливого материнства
09:35 Сегодня 190 тонн раздельно собранных отходов получат вторую жизнь
16:11 9 Июня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:42 Сегодня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
- 17:15 Сегодня Семеро сотрудников мэрии отмечены «золотыми» знаками ГТО
- 16:43 Сегодня Сахалинские дзюдоисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях и чемпионате ДФО
- 15:39 Сегодня Сахалинские мотогонщики выявили самых быстрых на II этапе областных стартов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?