11:17, 16 Сентября 2013 | Новости спорта Сахалина и Курил
Сахалинская делегация по поручению губернатора ознакомилась с опытом организации игр в Азиатской хоккейной лиге
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В настоящее время областное правительство прорабатывает решение задачи, поставленной Александром Хорошавиным, по созданию сахалинской профессиональной хоккейной команды и вхождению ее в Азиатскую хоккейную лигу (АХЛ).
Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, накануне островная делегация, в состав которой вошли заместитель Губернатора - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Дмитрий Братыненко, заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин, Министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Олег Саитов, депутат Сахалинской областной Думы, президент Сахалинской федерации хоккея Андрей Хапочкин, посетила ледовую арену в г. Коян (Республика Корея).
В спортивном сооружении, где проходят игры регулярного чемпионата АХЛ, представители сахалинской делегации подробно ознакомились с опытом организации соревнований международного уровня, встретились с руководителями профессиональных хоккейных команд «Аньян Халла» и «Хай Ван». Обсуждались возможности проведения первого товарищеского матча между создаваемой в островном регионе хоккейной командой и одной из команд АХЛ.
В настоящее время в Сахалинской области по поручению губернатора разрабатывается единая идеология по развитию хоккея, в ряде муниципальных образований действуют секции по этому виду спорта. В областном центре круглогодично функционируют две большие ледовые арены – спортивный дворец «Кристалл» и «Арена Сити», обеспеченные тренерским составом. В июле 2014 года в Холмске запланирован ввод новой ледовой арены. Также идет проектирование крытых ледовых комплексов еще в 3 городах Сахалинской области - Аниве, Поронайске и Макарове. С целью создания собственной профессиональной хоккейной команды в островном регионе разработана соответствующая «дорожная карта».
Сейчас исполком АХЛ рассматривает заявку на вхождение Сахалинской области в это престижное спортивное сообщество, объединяющее лучшие хоккейные команды стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Как считает Александр Хорошавин, создание команды мастеров на Сахалине позволит вывести островной хоккей на профессиональный уровень, перед сахалинскими мальчишками откроется дорога в большой спорт. Болельщики при этом получат возможность следить за успехами своих земляков в международном турнире.
Для справки:
В этом сезоне в АХЛ участвуют восемь команд: четыре представляют Японию, три – Республику Корею, одна защищает цвета Китайской Народной Республики.
Инициативу сахалинского губернатора о вхождении сахалинской хоккейной команды в АХЛ всесторонне поддерживает президент Федерации хоккея России, трехкратный Олимпийский чемпион и легендарный вратарь Владислав Третьяк.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:42 Вчера С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
- 17:15 Вчера Семеро сотрудников мэрии отмечены «золотыми» знаками ГТО
- 16:43 Вчера Сахалинские дзюдоисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях и чемпионате ДФО
- 15:39 Вчера Сахалинские мотогонщики выявили самых быстрых на II этапе областных стартов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?