Дальний Восток готов к проведению выборов, назначенных на единый день голосования 8 сентября 2013 года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Об этом заявил сегодня на совещании, посвященном подготовке проведения выборов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Владимир Пысин. По его словам, сегодня главная задача всех органов власти – обеспечить право граждан избирать и быть избранным. Он также добавил, что нет никаких оснований для отмены и переноса выборов в связи с крупномасштабным наводнением.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе полпреда, в свою очередь заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин отметил, что приняты своевременные меры прокурорского реагирования на принятия ряда незаконных правовых актов органов местного самоуправления и на выявленную несвоевременность финансирования избирательных кампаний.
О подготовке к выборам доложили заместитель председателя Правительства Хабаровского края Виктор Марценко, председатель избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов, председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский, председатель избирательной комиссии Еврейской автономной области Елена Саутина.
Заместитель полпреда Сергей Левков отметил, что 8 сентября в Дальневосточном федеральном округе пройдет 686 избирательных кампаний.
Наибольшее количество избирательных кампаний пройдет в Хабаровском крае – 362. В Амурской области пройдет 106 избирательных кампаний, Республике Саха (Якутия) – 67, Чукотском автономном округе – 53, в Еврейской автономной области – 35, в Камчатском крае – 31, в Приморском крае – 23, в Сахалинской области – 21, в Магаданской области – 11.
Завершается активная стадия агитационного периода на выборах высших должностных лиц в Хабаровском крае, Магаданской области и Чукотском автономном округе. Активная агитационная кампания продолжается на выборах депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Всего на 70 мандатов в Государственной Собрании Якутии претендуют 914 кандидатов (13 человек на 1 мандат).
На выборах мэра Владивостока зарегистрировано 9 кандидатов, выдвинутых политическими партиями. На выборах мэра Хабаровска зарегистрировано 8 кандидатов, 1 самовыдвиженец, 7 претендентов от политических партий.
На выборах депутатов Якутской городской Думы на 30 мандатов претендуют 503 кандидата (в среднем 16 человек на 1 мандат).
Участники совещания обратили внимание, что при проведении выборов 8 сентября необходимо учесть возможное снижение активности избирателей, так как в ряде регионов значительная часть населения еще не вернулась из отпусков. Кроме того, ситуация усугубилась сложной паводковой обстановкой в Амурской области. Еврейской автономной области и Хабаровском крае.
Аппарат полпреда обратил внимание органов власти субъектов Федерации оказать содействие избирательным комиссиям в организации проведения выборов, взять на особый контроль вопросы бесперебойного энергоснабжения, обеспечения связью помещений избирательных участков, принять все необходимые меры для обеспечения конституционных прав граждан на участие в выборах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





