Более 100 детей с Амурской области отправились в реабилитационный сахалинский центр «Чайка»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня 102 ребенка возрастом от 7 до 16 лет из Зейской школы-интерната № 9 для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отправились на отдых и оздоровление в медико-социальный реабилитационный центр «Чайка» Сахалинской области.
В Южно-Сахалинске ребята проведут 24 дня. Там же с 1-го сентября для воспитанников Зейской школы-интерната начнется учебный год. Как рассказала корреспонденту ТИА «Острова» министр образования и науки Амурской области Марины Селюч, такая поездка станет для детей отличной возможностью для реабилитации и смены обстановки.
Напомним, 7 августа воспитанники школы-интерната были эвакуированы из г. Зея в г. Шимановск, где они проживали в общежитии профессионально-технического лицея в течение 2 недель.
«Я думаю, что это хорошая возможность для детей отдохнуть и восстановиться, - рассказывает директор школы-интерната № 9 г. Зея Галина Альберт. – Ребята с нетерпением ждут этой поездки, тем более что на Сахалине они еще никогда не бывали».
«Правительство Сахалинской области одним из первых откликнулось на нашу беду. Все затраты на содержание, питание, обучение и оплату путевок взяла на себя принимающая сторона, - сообщила министр образования и науки области Марина Селюч. – Также в числе регионов, предложивших свою помощь в предоставлении загородных лагерей и пансионатов, оказались Приморский край, Липецкая область и Краснодарский край».
В целом от паводков в Амурской области пострадало порядка 10 тысяч детей. Более 2000 проживало на пунктах временного размещения. «Сегодня есть случаи, когда родители не отпускают своих детей в загородные лагеря, которые находятся за пределами Амурской области, но в основном люди проявляют понимание, - отмечает Марина Селюч. – Нам были даны очень короткие сроки для того чтобы детей вакцинировать и подготовить медицинское освидетельствование. Однако все структуры сработали очень слаженно».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?