В Южно-Сахалинске открылась новая выставка, посвященная Году музеев в РФ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
23 июля в читальном зале городской библиотеки имени О. П. Кузнецова открылась выставка «Музей истории прокуратуры Сахалинской области». Она рассказывает о работе одного из ведомственных музеев нашего города, хранителя богатой коллекции, часть которой была предоставлена прокуратурой.
У истоков создания «Музея истории прокуратуры Сахалинской области», открытого в 2007 году, стояла старший помощник прокурора Татьяна Степановна Кутузова, сумевшая заинтересовать коллег поисковой деятельностью и по крупицам собрать коллекцию редких для наших дней предметов.
Как рассказала ТИА «Острова» автор проекта и организатор выставки – ведущий библиотекарь Ирина Юрьевна Шашкова, на выставке представлены настоящие раритеты 50-70 гг. прошлого столетия: мундир и фуражка прокурора, фотоаппарат ФЭД и фотовспышка, одна из первых модификаций современного сканера – портативный фотосканер «Ёлочка», механическая кинокамера Киев-3, чернильница с перьевой ручкой и печатная машинка, следственный чемодан в полной комплектации. С такими чемоданами эксперты выезжали на места преступлений, его вес 24 килограмма. Все артефакты использовались в работе по раскрытию преступлений. Из бумажных экспонатов – интересен сборник документов «Льготы, для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и районах Дальнего Востока» под редакцией ветерана сахалинской прокуратуры, Заслуженного юриста РСФСР А. А. Салова. Книга является аналогом современной компьютерной программы «Консультант+».
Книжный стенд знакомит с книгами по истории создания Сахалинской областной прокуратуры, о её рабочих буднях и планах на будущее.
Ведомственные музеи закрыты для широкого круга посетителей. Но цель нового проекта Южно-Сахалинской городской библиотеки – раскрыть раритеты этих музеев и показать их ценность землякам.
Выставка будет работать до середины августа.
Мы ждём Вас по адресу: ул. Ленина 244.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 18:10 3 Октября Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 3 Октября Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 3 Октября Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?