На Дальнем Востоке началась подготовка кадров для привлечения их в сферу опеки и попечительства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Подготовка кадров началась по решению Президента Российской Федерации, который потребовал от глав регионов обеспечить подготовку квалифицированных кадров для привлечения их в сферу опеки и попечительства, а также развитие системы дополнительного образования, реализацию программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки и переобучения работников указанной сферы, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе полпреда.
По данным аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, повышение квалификации кадров органов опеки и попечительства осуществляется в большинстве регионов округа в автономных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов образования, на курсах и семинарах.
Тем не менее, образовательными стандартами системы профессионального образования подготовка специалистов для работы в органах опеки и попечительства не предусмотрена.
Ведется переподготовка и повышение квалификации специалистов органов опеки и попечительства, педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования, руководителей и воспитателей учреждений интернатного типа, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.
В целом в Дальневосточном федеральном округе на эти цели запланировано в 2013 г. 2,9 млн. рублей, в 2014 г. – 8,2 млн. рублей.
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обратил внимание региональных властей на необходимость адресной подготовки квалифицированных кадров для сферы опеки и попечительства и на исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012 г. № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в субъектах Российской Федерации»
В аппарате полпреда проведен также анализ других положений данного Указа. Всего в 2013 году в соответствии с расчетной потребностью запланировано выделение на организацию деятельности органов опеки и попечительства 633,9 млн. рублей.
На финансирование социальной поддержки и социального обслуживания детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 10418,1 млн. рублей.
На подготовку кадров для органов опеки и попечительства (в т.ч. повышение квалификации, переобучение) в 2013 году из региональных бюджетов планируется выделить 2,875 млн. рублей.
В 2014 году на организацию деятельности органов опеки и попечительства в регионах Дальнего Востока запланировано выделить 674,4 млн. рублей. На финансирование социальной поддержки и социального обслуживания детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей -10907,8 млн. рублей;
Кроме того, на контроле полпреда находится исполнение регионами Указа Президента Российкой Федерации о повышении заработной платы работникам социальной сферы. Согласно Указу к 2018 году планируется доведение средней заработной платы педагогических работников образовательных, медицинских организаций и организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, до 100 процентов от средней заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 Сегодня Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:01 Сегодня Амурчанин взял 10,5 тысячи с пенсионерки за создание отзыва на сайте
09:37 Сегодня Мошенники похитили более 300 тысяч рублей у троих сахалинцев
10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 Вчера Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?