19 тысяч 253 сахалинца решили уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 1 октября 2008 года стартовала Программа государственного софинансирования добровольных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, начать участие в Программе ещё можно до 1 октября нынешнего года. Далее она будет действовать только в отношении тех, кто в неё уже вступил. На протяжении 10 лет.
На сегодняшний день в территориальные органы Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области поступило 19 тысяч 253 заявления от граждан, желающих уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Наибольшую активность по подаче заявлений проявляют жители Южно-Сахалинска, а также Долинского, Холмского и Невельского районов. Всего сахалинцы и курильчане перечислили почти 105 миллионов рублей на накопительную часть трудовой пенсии в рамках Программы.
Напомним, чтобы получить государственное софинансирование, участник Программы должен перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2 тысяч до 12 тысяч рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк.
Обращаем внимание, согласно законодательству, граждане, не сделавшие в 2013 году собственный взнос в рамках Программы, а также граждане, чей совокупный годовой взнос по состоянию на 31 декабря 2013 года будет меньше двух тысяч рублей, не могут рассчитывать на государственное софинансирование по итогам нынешнего года. То есть, эти граждане потеряют год и и не получат на свои счета государственные деньги.
Повторим, срок вступления в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений заканчивается 1 октября 2013 года. Это означает, что именно до этого срока гражданин может принять такое решение. Государственное софинансирование тоже носит временный характер: программа дополнительного накопления рассчитана на 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованным лицом дополнительных взносов.
Например, если гражданин это сделает в 2013 году, государство в течение 10 лет, до 2023 года, будет принимать участие в софинансировании его пенсии. Для участия в Программе необходимо либо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансферагента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение: банки, Почта России и др.).
На сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) существует специальный раздел, посвященный Программе государственного софинансирования пенсии, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению. В том же разделе любой желающий может скачать бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках Программы с реквизитами региональных отделений Сбербанка, который не берет комиссионных процентов по осуществлению платежной операции.
Получить квалифицированную консультацию по всем вопросам граждане могут по круглосуточному телефону 8 800-510-55-55 (звонок бесплатный из любого региона России).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





