16:18, 24 Июня 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
В Сеуле прошла презентация сахалинского хоккея с шайбой
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В столице Южной Кореи делегация Сахалинской области приняла участие в совещании с руководителями хоккейных клубов Азиатской Хоккейной Лиги (АХЛ).
Главной темой совещания стала презентация "История и перспективы сахалинского хоккея с шайбой", подготовленная правительством Сахалинской области и островной федерацией хоккея.
Как рассказали в сахалинской федерации хоккея, на презентации присутствовали все руководители и тренеры хоккейных команд Японии, Южной Кореи и Китая, выступающих в Азиатской Хоккейной Лиге. С основным докладом об истории и перспективах хоккея с шайбой в Сахалинской области по поручению губернатора Сахалинской области выступил Дмитрий Братыненко.
- Предложение российской и островной федераций хоккея о вхождении Сахалинской области в Азиатскую Хоккейную Лигу поддержана губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным, - рассказал заместитель губернатора Сахалинской области Дмитрий Братыненко. – Сегодня ведется плановая работа по созданию в Сахалинской области профессиональной хоккейной команды на базе областного государственного автономного учреждения "Спортивный клуб "Сахалин". А вхождение островной команды в АХЛ это очень интересный и перспективный международный спортивный проект, который даст дорогу в большой спорт нашей молодежи.
Презентация сахалинского хоккея продолжалась более двух часов. Кроме подробного рассказа об истории островного хоккея, представителям клубов АХЛ был показан фильм о развитии, экономике, культуре и спортивной инфраструктуре Сахалинской области. Более часа Дмитрий Братыненко и председатель постоянного комитета по спорту, туризму и молодежной политики Андрей Хапочкин отвечали на вопросы тренеров и руководителей азиатских хоккейных команд.
- Еще в ноябре прошлого года нас поддержала российская федерация хоккея, - рассказал Андрей Хапочкин. – В декабре Владислав Третьяк специально по этому вопросу в Швейцарии встречался с руководством международной федерацией хоккея, которая также заинтересовалась появлением российской команды в АХЛ.
В настоящий момент регулярный чемпионат Азиатской Хоккейной Лиги объединяет восемь хоккейных клубов из Японии, Южной Кореи и Китая. Страна восходящего Солнца представлена в АХЛ сразу четырьмя командами: "Тохоку Фри Блейдс", "Никко Айс Бакс", "Никко Пеперс Кронс" и "Одзи Иглз". От Южной Кореи в АХЛ играют два клуба: "Аньян Халла" и "Хай1". Китай в Азиатской Хоккейной Лиги представлен командой "Чайна Шаркс".
Примечательно, игроки каждой из этих команд регулярно привлекаются в национальные сборные Японии, Южной Кореи и Китая. Более того, практически в каждой команде АХЛ выступают профессиональные хоккеисты из Канады, США и Европы.
Два канадских игрока выступают за южно-корейский клуб "Аньян Халла", с тренерами и игроками которого встретилась наша делегация. Команда "Аньян Халла" является двукратным чемпионом АХЛ, имеет свой ледовый хоккейный комплекс на 1200 мест. Возраст игроков от 18-ти до 35-ти лет. Руководство клуба заинтересовалось предложением сахалинцем встретиться зимой этого года с любительской сборной Сахалинской области по хоккею.
Кроме того, интерес тренеров азиатских клубов вызвал формат островных соревнований среди детских и ветеранских команд и, ряд японских команд готовы принять детскую команду Сахалинской области
В настоящий момент губернатор Александр Хорошавин поручил министерствам областного правительства просчитать расходную часть этого проекта. Но уже очевидно, что участие сахалинской хоккейной команды в Азиатской Лиге будет значительно дешевле участия островной дружины в чемпионатах Высшей или Молодежной Хоккейных Лиг, проводимых российской федерацией хоккея.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





