Более 10% населения Сахалинской области размещено в ветхих и аварийных помещениях
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Площадь всех жилых помещений области на конец 2012 года составила 12,2 млн. кв. метров и увеличилась по сравнению с прошлым годом на 194 тысяч кв. метров, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе Сахалинстата.
В среднем на одного жителя приходится 24,7 кв. метров жилищ (2011 год – 24,2 кв.м). В течение года в области введено в действие 215 тысяч кв. метров жилья.
В составе жилищного фонда области 37,7 тысяч жилых домов, из них многоквартирных – 18,8 тысяч. Более половины жилого фонда области составляют деревянные дома. Дома, построенные до 1970 года, составляют 54,3% всех жилых домов, после 1995 года построено 10%.
В области насчитывается 241,3 тысяч квартир, из них 52,2 тысячи – однокомнатные квартиры, 106,9 тысяч – двухкомнатные, 67,8 тысяч – трехкомнатные и 14,4 тысячи – четырехкомнатные и более.
В 2012 году 1151,7 тысяч кв. метров жилья размещено в ветхих и аварийных помещениях. В таких условиях проживает более 10% населения области. Ветхий жилищный фонд составил 708,1 тысяч кв. м, аварийный – 443,6 тысяч кв. м. Наибольшая доля ветхого и аварийного жилья в общей площади жилищного фонда области приходится на Курильский городской округ – 43,7%, Северо-Курильский городской округ – 27,8%, городской округ Охинский – 27,1%. Ветхое и аварийное жилье приносит много неудобств как проживающим в этих условиях, так и остальным горожанам. Многие ветхие строения располагаются в центрах населенных пунктов. Это осложняет освоение площадей под застройку, портит архитектурный облик городов и поселков. В течение 2012 года из-за ветхости и аварийности снесено 20,3 тысяч кв. метров жилья.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:44 Сегодня Секционные гаражные ворота: особенности и принцип действия
- 03:44 Сегодня Безопасность и эффективность: современные подходы к зонированию и оборудованию цехов в пищеблоках
- 03:46 Сегодня Топ-5 блогов о личных финансах, которые стоит читать каждому
- 03:45 Сегодня Семяныч: мошенники не дремлют!
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 14:30 Вчера В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 Вчера Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?