Новый сезон на Дальневосточной детской железной дороге в Южно-Сахалинске откроется в День Победы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Открытие очередного, 59-го по счету сезона на Дальневосточной детской железной дороге в Южно-Сахалинске пройдет 9 мая в парке им. Ю. Гагарина.
Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь Сахалинского региона ДВЖД Сергей Дащинский, в 12 часов начнется торжественная линейка с вручением юным железнодорожникам удостоверений машинистов, диспетчеров, проводников и др. Примерно через час со станции Комсомольской отправится и первый поезд, причем два первых круга для всех желающих будут бесплатными.
Напомним, что дорога была построена силами молодежи и железнодорожного батальона ж/д войск и пущена в эксплуатацию 6 июня 1954 года. На линии дороги две станции - Комсомольская и Пионерская. В составе Детской железной дороги в Южно-Сахалинске восемь пассажирских вагонов (по 38 мест в каждом) и два тепловоза. Дорога работает пять месяцев в году в качестве аттракциона. Кроме того, дети в возрасте от 12 до 17 лет могут получить здесь представление и навыки в разных железнодорожных профессиях – таких, как машинист, проводник, дежурный по вокзалу и станции, диктор, диспетчер и т.д. Ежегодно здесь занимается 150 - 200 сахалинских школьников.
За последние годы набор детей на дорогу остается примерно на одном уровне: 120 - 140 человек. Подготовка новичков начинается за четыре месяца до начала сезона. Предварительно проводится собеседование с учащимися 6-х классов всех школ островной столицы. Инструктор знакомит ребят с проспектами, рассказывает, что представляет собой железная дорога вообще и детская в частности. В день сбора (обычно это первое воскресенье после зимних каникул) проходит распределение детей по группам. Численность групп – 12 - 15 человек. До конца апреля идет теоретическая подготовка. В программе обучения - посещение Холмского железнодорожного узла. По окончании теоретического обучения ребятам выписывают удостоверения. Их вручают на торжественной линейке, посвященной открытии сезона.
Обучение детей производится бесплатно. Все расходы в пределах 2,5 млн. руб. несет ДВЖД. Всем детям, работающим на ДетЖД, выдается спецформа. Кроме того, на ДетЖД организована детская площадка, где можно отдыхать после учебы и работы, заниматься спортом. Весь спортинвентарь предоставлен спортклубом «Локомотив».
Дорога работает ежедневно, кроме понедельника и вторника. Сезон работы май - октябрь. Дети распределены на четыре смены – по две в день. Каждая смена длится 4 часа. Первая - с 10 до 14 часов, вторая – с 14 до 18 часов. В смене задействовано 15 человек. Старший смены производит распределение по рабочим местам - диспетчер, проводник, диктор, другие специальности.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:20 Сегодня Житель Вологды предстанет перед судом за серию интернет-мошенничеств на Сахалине
10:25 Сегодня Сахалинский таксист спас пенсионерку от мошенников
09:06 Сегодня В Южно-Сахалинске микроавтобус врезался в столб
10:55 Сегодня Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:55 Сегодня Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 Вчера Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 Вчера Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 15 Сентября Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?