Сахалинскую область на VIII Выставке достижений традиционных отраслей хозяйства КМНС в Москве представят ребята из нивхского ансамбля «Кех»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Национальный нивхский ансамбль «Кех» будет представлять Сахалинскую область на VIII Выставке достижений традиционных отраслей хозяйства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «СОКРОВИЩА СЕВЕРА 2013», сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на пресс-службу Тымовского городского округа.
Выставка будет проходить с 7 по 11 мая 2013 года во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ). В программе мероприятия - фестиваль культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Кочевье Севера», выставка традиционных художественных промыслов.
По инициативе мэра Тымовского района С. Романютенко управление коренных малочисленных народов Севера аппарата губернатора и правительства Сахалинской области приняло решение рассмотреть возможность участия нивхского национального ансамбля «Кех» в вышеуказанных мероприятиях.
В ходе конкурсного отбора, проведенного выездной комиссией при управлении КМНС, было решено, что островной регион на выставке представит именно «Кех».
Администрация и управление культуры и спорта Тымовского района приложили немало усилий, чтобы эта поездка состоялась. Для составления сценария выступления в областной центр народного творчества были командированы руководитель и взрослые участники ансамбля. По приглашению управления культуры и спорта в районе работали известный хореограф из пгт. Ноглики, руководитель ансамбля «Ари-ла-миф» А. Горошко, в проведении репетиций помогал хореограф ДШИ В. Горшенин. Из местного бюджета были выделены средства на пошив новых национальных костюмов, предоставлена возможность проводить репетиции на большой сцене ДК «Юбилейный», для поездок на репетиции в районный центр выделяется транспорт. В результате 15 мальчишек и девчонок во главе со своим руководителем Т. Шкалыгиной и участницей ансамбля Л. Мун 5 мая вылетают в Москву. Ансамбль примет участие в работе круглых столов, конференций, выступит с программой на различных концертных площадках.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Разнообразные статьи на актуальные темы

Это читают
09:45 Сегодня «МАМАФЕСТ»: поддержка для мам — от беременности до первых лет материнства
09:01 Сегодня Стали известны победители сахалинского этапа «Игр ГТО»
11:16 Сегодня Южносахалинцам предлагают приобрести свежую рыбу
10:40 Сегодня Поронайские полицейские установили подозреваемого в совершении угона автотранспорта
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?