В Аргентине - трехдневный траур по жертвам наводнений
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Аргентине объявлен трехдневный траур по жертвам наводнений, унесших десятки жизней. Соответствующий указ подписала глава государства Кристина Фернандес де Киршнер. Национальные флаги приспущены на президентском дворце и на всех государственных учреждениях. Отменены спектакли в столичных театрах, телеканалы отказались от показа развлекательных программ.
В Кафедральном соборе и других храмах страны проходят заупокойные мессы. Аргентинцы скорбят по жертвам стихии, обрушившейся в ночь на минувший вторник на столицу и соседний город Ла-Плата, административный центр крупнейшей провинции Буэнос-Айрес.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, ливень привел к затоплению первых этажей домов, магазинов, припаркованных автомобилей. Частично парализовано оказалось движение поездов в столичной подземке. В Буэнос-Айресе погибли 8 человек. В Ла-Плате, где уровень воды местами поднялся до 2 метров, лишились жизни 46 человек. Число жертв постоянно растет.
Десятки людей ожидают спасения на крышах домов. Отмечены случаи мародерства. Граждане опасаются за свою жизнь и имущество.
Власти оказывают помощь пострадавшим, раздавая матрацы и теплые вещи. Ситуация взята под личный контроль президента страны. Де Киршнер призвала местные власти уделять особое внимание обеспечению безопасности граждан и охране правопорядка. В Ла-Плате, родном городе Кристины Фернандес, проживает ее мать. Наравне с остальными жителями она переносит все лишения и пока вынуждена обходиться без воды и газоснабжения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





