09:09, 28 Марта 2013 | Новости политики Сахалина и Курил
Мэр Южно-Сахалинска выступил с отчетом перед городским Собранием
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин выступил перед депутатами городского Собрания с отчетом о работе администрации города за 2012 год.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, начав свое выступление, глава городского округа озвучил ряд социально-экономических показателей, достигнутых в прошлом году. Среди знаковых - самый низкий по Дальневосточному федеральному округу официально зарегистрированный уровень безработицы - 0,2%. Стабильно растет промышленное производство, развиваются сфера торговли и услуг.
Комплексно решаются застарелые коммунальные проблемы городского хозяйства. Реконструируются улицы и дороги между населенными пунктами, капитально ремонтируются коммунальные сети и жилой фонд. В рамках реализации целевой программы развития инвестиционного потенциала Южно-Сахалинска строятся и реконструируются объекты теплоснабжения - насосные станции №№ 2 и 3, Физкультурный и Курильский коллекторы, теплотрасса по улице Крайней и т. д. Дорабатывается перспективная схема водоснабжения и водоотведения.
В прошлом году из-за сложностей с обеспечением стройплощадок инженерной инфраструктурой наблюдалось снижение темпов жилищного строительства - на 26% меньше уровня 2011 года. В нынешнем году эти проблемы должны быть устранены. Тем не менее, показатель ввода жилья из расчета на одного жителя составил 0,7 кв.м, что выше общероссийского (0,44). За прошлый год по программе повышения сейсмоустойчивости жилого фонда было переселено 376 семей, еще 122 семьи получили новые квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.
Разработана и утверждена долгосрочная целевая программа, по которой в городе будут строиться многоуровневые автостоянки. Ее финансирование начнется с этого года.
Заканчивая выступление, мэр отметил, что успехи городской власти были бы невозможны без поддержки Правительства Сахалинской области и губернатора Александра Хорошавина.
- Собственные доходы бюджета муниципального образования в 2012 году составили 4 миллиарда 148 миллионов рублей, и основную долю в расходной его части составляет фонд оплаты труда работников бюджетной сферы – это 55 % собственных средств бюджета города. За счет оставшихся 45 % необходимо полностью содержать все муниципальные учреждения, улично-дорожную сеть, объекты благоустройства и жилищной сферы и пр. И только благодаря постоянному росту финансирования Правительством Сахалинской области, мы все больше строим детских садов и ремонтируем дорог, реализуем важные муниципальные программы. Мы впервые за последние десятилетия начали проводить масштабные работы по модернизации инженерных сетей.
После отчета Андрей Лобкин ответил на вопросы депутатов. Они касались тем экологии, жилищного и дорожного строительства, благоустройства города, физической культуры и спорта. Так, на вопрос Владимира Чуйко об открытии при школах спортивных клубов, глава городской администрации сообщил, что в 2013 -2014 годах это планируется сделать во всех учебных заведениях. Владлен Мальков интересовался, когда будут заменены лифты в четырех 9-этажных домах по улице Карла Маркса. Мэр сообщил, что завершение этих работ запланировано на 3 квартал нынешнего года, кроме указанных адресов будут заменены все лифтовые системы в городе, у которых истек срок эксплуатации. На вопрос депутата Руслана Вацанюка о нестабильности работы энергосистемы в пл/районе Хомутово Андрей Лобкин ответил, что там заканчиваются работы по подключению потребителей к новой линии электропередач, после этого проблема будет снята.
На вопрос депутатов о том, как планируется решить проблему нехватки мест в детских садах, глава города пояснил, что в рамках программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2011-2015 годы» в 2011 году открыты 305 дополнительных мест для получения детьми дошкольного образования, а в 2012 году - 400 мест. В планах на 2013 год завершение строительных работ и установка оборудования во вновь построенных детских садах № 46 «Жемчужина» на 220 мест в 14 микрорайоне и № 38 «Лучик» на 110 мест в 17 микрорайоне. В 13 микрорайоне завершается строительство дошкольного образовательного учреждения на 240 мест. Также в текущем году запланировано начало строительства детских садов в с. Дальнее на 220 мест, в планировочном районе Хомутово на 200 мест, в 13А микрорайоне на 150 мест и в 12 микрорайоне на 240 мест.
Депутат Анатолий Лексин поблагодарил мэра и администрацию города за оперативную организацию работ по расчистке улиц после снежных циклонов, а Олег Логачев — за введение автобусного маршрута №3, очень востребованного жителями.
Получив ответы на интересующие вопросы, депутаты городского Собрания в целом положительно отозвались о проделанной работе и утвердили отчет о результатах деятельности администрации Южно-Сахалинска за 2012 год.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?