Правительство РФ одобрило программу развития Дальнего Востока
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев доложил о результатах работы над проектом государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» на заседании Правительства РФ под руководством Премьер-министра Дмитрия Медведева.
«Мы считаем, задача программы – не только в развитии региона, а также в создании условий для развития российской экономики в целом. Создается новая точка роста, я бы назвал это восточным вектором развития российской экономики», – отметил Виктор Ишаев.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе полпреда, он подчеркнул, что к подготовке проекта были привлечены специалисты фонда «Центр стратегических разработок», организации Российской академии наук. Сценарные условия, целевые показатели, индикаторы развития были рассчитаны Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН. Большой вклад в создание программы внесли субъекты региона, министерства и ведомства.
Согласно представленным расчетам, 88% расходов федерального бюджета по госпрограмме предполагается направить на развитие инфраструктуры (49% – на транспортную, 19% – на энергетическую, 13% – на социальную, 7% – на коммунальную инфраструктуру и обеспечение экологической безопасности). При этом, по словам Министра, доля федерального бюджета в объеме инвестиций составит не более 36%, а на долю консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации приходется только 3%. Остальная доля (61%) – внебюджетные средства.
«Мы выходим сейчас на общую цифру финансирования, которая, конечно, очень большая, беспрецедентно большая – более 10 триллионов рублей», – сообщил в ходе заседания Дмитрий Медведев.
Он также отметил, что для повышения инвестиционной привлекательности Дальнего Востока и Байкальского региона готовятся изменения в Налоговый кодекс. Они предусматривают налоговые льготы для новых проектов и в марте должны быть направлены в Государственную Думу.
В ходе обсуждения проекта госпрограммы большинство министров положительно отозвались о документе. Первый заместитель Председателя Правительства Игорь Шувалов, в частности, заметил, что это одна из лучших программ, поскольку «она действительно в себя вобрала то, что было уже по другим отраслевым программам предусмотрено и принято Правительством, а также те мероприятия, которые исключительно содержатся в тексте только этой программы».
По мнению Министра экономического развития Андрея Белоусова, программа уникальна не только по объемам финансирования, но и по масштабу задач, которые она решает, по срокам, по охвату территорий.
Министр финансов Антон Силуанов, тем не менее, высказал опасения, что значительный объём госгарантий, предусмотренный в программе, станет причиной того, что «неисполнение обязательств приведет к обращению к федеральному бюджету за исполнением этих госгарантий».
«Мы программу не смогли согласовать, считаем, что она еще нуждается в доработке. В первую очередь речь идет о ресурсном обеспечении», – сказал министр финансов.
На что Дмитрий Медведев заметил, задачи, поставленные Президентом и Правительством по развитию Дальнего Востока, не могут быть не исполнены, поэтому пора ставить точку в дискуссии о программе.
«В целом предлагаю программу одобрить, провести необходимые согласования до 2 апреля, когда я рассчитываю, что у нас состоится заседание госкомиссии по развитию Дальнего Востока, окончательно определиться с источниками, их параметрами», – подвел итог глава Кабинета министров РФ.
Кстати, бухгалтера сети магазинов "Родной" стали пользоваться справочной бухгалтерской системой Главбух, которая значительно облегчает работу по ведению бух.учета. Подробнее вы можете узнать о ней здесь kgermak.ru.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?