Безвизовые обмены между Курилами и Японией обсудят в четверг в Саппоро
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Региональные российско-японские консультации по согласованию плана безвизовых поездок граждан РФ и Японии на текущий год начнутся в четверг в японском городе Саппоро, сообщил РИА Новости представитель министерства инвестиций и внешних связей правительства Сахалинской области.
"Ежегодно на консультациях стороны определяют количество групп, которые в рамках программы посетят Курильские острова и Японию, а также график их пребывания", — рассказал собеседник агентства.
По его словам, предполагается, что первая в этом году японская безвизовая делегация прибудет на Курилы 22 мая.
Консультации проводятся поочередно, в Токио и Южно-Сахалинске. Дружественные визиты граждан двух стран проходят каждый год с мая по октябрь.
Безвизовый обмен между жителями российских Южных Курил и Японией осуществляется с 1992 года на основании межправительственной договоренности для улучшения взаимопонимания народов двух стран, решения вопроса заключения мирного договора между Россией и Японией. Поездки осуществляются по национальному паспорту со специальным вкладышем, без виз.
С апреля 1992 года по январь 2011 года на Кунашире, Шикотане, Итурупе и островах Малой Курильской гряды побывало более 18 тысячи японских граждан, Японию посетили около 8,4 тысяч жителей Курил. В 2012 году на Курилах побывало более тысячи жителей Японии, тогда как Страну восходящего солнца посетили 352 жителя Курил — экологи, работники музея, медики, направленные на обследование и лечение россияне.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?