В Болгарии найдена украденная скрипка Страдивари
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Болгарии обнаружена скрипка работы Антонио Страдивари, украденная в Лондоне в 2010 году. По сообщению вещательной корпорации "Би-Би-Си", стоимость музыкального инструмента оценивается в 1,2 миллиона фунтов (1,8 миллиона долларов).
Правоохранительные органы Великобритании уже подтвердили факт обнаружения скрипки. "Сотрудники транспортной полиции совместно с болгарскими коллегами расследуют это дело", — говорится в официальном заявлении. В то же время официально подлинность скрипки Страдивари будет подтверждена только после консультаций с экспертами и страховщиками, подчеркнул представитель британских правоохранительных органов.
Созданный более 300 лет назад музыкальный инструмент был украден осенью 2010 года у известной скрипачки из Южной Кореи Мин Чин Ким, выступавшей с Лондонским симфоническим оркестром. Кофр со скрипкой и двумя смычками стоимостью 62 тысячи фунтов (94 тысячи долларов) и 5 тысяч фунтов (7,5 тысячи долларов) был похищен на столичном вокзале Юстон, когда та на несколько минут оставила его без присмотра.
Через два месяца по подозрению в краже был арестован 30-летний Джон Моэн, у которого был найден кофр со смычками, но без скрипки. В 2011 году суд признал его виновным и приговорил к четырем с половиной годам тюрьмы, однако местонахождение ценного музыкального инструмента полицейским установить так и не удалось.
По данным "Би-Би-Си", уникальная скрипка оказалась в руках болгарских стражей порядка благодаря успешной операции агентов, работающих под прикрытием. Один из криминальных авторитетов местной цыганской общины предложил им приобрести уникальный инструмент за 380 тысяч долларов. Его арестовали непосредственно в момент передачи скрипки, передает ИТАР-ТАСС.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
15:09 26 Декабря Движение по железнодорожному переезду будет временно ограничено в Холмске
15:06 26 Декабря Южно-Сахалинск засиял новой праздничной иллюминацией

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





