Президентские и парламентские выборы начались в Кении
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Президентские и парламентские выборы начались в понедельник в Кении, где в 2007 году предыдущее всенародное голосование вылилось в массовое насилие, жертвами которого стали более тысячи человек, сообщает агентство Рейтер.
Избирательные участки в стране открылись в 6.00 по местному времени (7.00 мск), но уже ночью многие занимали очередь, чтобы первыми отдать свои голоса. Официально голосование завершится в 17.00 по местному времени (18.00 мск), однако, как отмечает агентство, организаторы обычно ждут, когда проголосуют все желающие, и закрывают участки позже.
Волеизъявление будет проводиться впервые с момента принятия в 2010 году новой конституции, обеспечивающей открытое и честное проведение избирательного процесса. Более 14 миллионов обладающих правом голоса кенийцев должны избрать президента, депутатов парламента, губернаторов округов и представителей местных властей.
В конце 2007 года нынешний глава Кении Мваи Кибаки был переизбран с минимальным отрывом. Оппозиция во главе с его основным конкурентом на выборах Раилом Одингой заявила, что результаты выборов были подтасованы. Чтобы прекратить вспыхнувшее тогда из-за итогов выборов насилие, в апреле 2008 года бывшие кандидаты создали коалиционное правительство национального единства, в котором Одинга занял пост премьера.
На пост президента Кении претендуют восемь кандидатов. Ожидается, что основная борьба развернется между Одингой и вице-премьером Ухуру Кениаттой, которого Международный уголовный суд (МУС) обвиняет в совершении преступлений против человечности во время политического кризиса в 2007-2008 годах. Для победы кандидату необходимо набрать 50% голосов, в противном случае в течение 30 дней будет проведен второй тур.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

10:39 Сегодня Сахалинцы могут сдать опасные отходы в более чем 90 специализированных пунктов
09:23 Сегодня Средний и малый бизнес Сахалина увеличил депозиты в ВТБ более чем на 70%
09:02 Сегодня Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
09:34 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 14 пьяных и лишенных прав водителей

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 09:02 Сегодня Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 Вчера Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 Вчера Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
- 16:28 Вчера В СахОУНБ студенты написали правовой диктант
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





