В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоится презентация видео-трилогии об истории Южно-Сахалинской и Курильской епархии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
20 февраля в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоится презентация видео-трилогии об истории Южно-Сахалинской и Курильской епархии.
Как сообщили ТИА «Острова» в Южно-Сахалинской и Курильской православной епархии, видео-издание было создано Информационно-аналитическим отделом епархии специально к празднованию 20-летия со дня ее основания.
Как известно до революции на Сахалине существовало всего 10 православных храмов, которые были разрушены или перестроены во времена лихолетья. Поэтому за минувшие два десятилетия Южно-Сахалинской и Курильской епархией был проведен колоссальный миссионерский труд по возрождению духовных традиций. В настоящее время в области расположено около шестидесяти православных приходов и общин, большая часть из которых размещена в построенных храмах, а также в больницах, воинских частях, местах заключения и других социальных учреждениях. В структуру епархии включен ряд отделов, работа которых позволяет осуществлять полноценное взаимодействие церкви с различными сферами общества. Ведется просветительская работа, благотворительное и социальное служение, взаимодействие с вооруженными силами, коренными народами, мигрантами и др. Организуются праздничные концерты, научные конференции, общественные форумы, православные молодежные лагеря и многое др.
О проделанной за это время работе и нынешней деятельности подробно рассказывается в документальных фильмах, которые включены в данную видео-трилогию. Об истории становления епархии и ее современной жизни подробно рассказывают фильмы «Здесь встает солнце России» и «Мой храм», снятые сахалинской журналисткой Юлией Вятржик, а такжеи новый фильм «20 лет Южно-Сахалинской и Курильской епархии», снятый специально к юбилею Сахалинским информационным агентством «СПЕКТР». Помимо этого, своеобразным бонусом к трилогии будет прилагаться диск с видео об истории православия на Сахалине в дореволюционную, советскую и современную эпохи, подготовленное настоятелем Свято-покровского мужского монастыря в г. Корсакове игуменом Серафимом (Скипиным).
Помимо этого в дар Сахалинской областной научной универсальной библиотеке будет передан небольшой видеоархив с фильмами, видео и фото-сюжетами об исторических и культурных событиях православного Сахалина, таких как приезд святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла на остров, проведение молодежного православного лагеря «ДУЭ» и т.п.
Начало мероприятия в 12:00.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
- 09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
- 17:45 Вчера Учёные из Санкт-Петербурга исследовали прибрежную зону островов Кунашир и Шикотан
- 17:05 Вчера Сахалинцы завоевали 5 медалей на чемпионате ДФО по гонкам с препятствиями
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?