При взрывах в Багдаде погибли 37 человек
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В результате серии взрывов, которые произошли Багдаде 17 февраля, погибли не менее 37 человек, сообщает Associated Press. Ранения получили более 130 человек.
Взрывы произошли в районах Багдада, населенных преимущественно мусульманами-шиитами. В основном от взрывов установленных в автомобилях бомб пострадали городские рынки. По данным полиции, в общей сложности в Багдаде и пригородах было взорвано около пяти машин. Кроме того, полиция обезвредила еще две машины с установленными в них взрывными устройствами в пригороде Багдада.
Пока ответственность за теракты никто на себя не взял, однако ранее подобные атаки проводились суннитскими экстремистами, такими как близкая к «Аль-Каеде» организация «Исламское государство Ирак». Боевики группировки считают шиитов отступниками от веры и обвиняют их в связях с иранскими шиитами. В последнее время группировка «Исламское государство Ирак» призывает к активным выступлениям против шиитского правительства.
В тот же день в городе Фаллуджа на запад от Багдада боевик открыл огонь по военному посту, убив одного мирного жителя и ранив еще пятерых, включая двух военнослужащих.
В последнее время премьер-министр Ирака Нури аль-Малики принимает все более жесткие меры для борьбы с протестами со стороны суннитов. Сунниты недовольны подавлением их прав и с начала декабря 2012 года активно протестуют против правительства Ирака, возглавляемого шиитом.
На стороне шиитского правительства выступает суннитское вооруженное движение «Сахва», известное также как «Советы пробуждения» и «Сыны Ирака». Бойцы «Сахвы», которые получают от властей страны зарплату, часто подвергаются нападениям других суннитских повстанцев, связанных с «Аль-Каедой», потому что те считают их предателями.
По данным Associated Press, с начала февраля в результате терактов в Ираке погибли более ста человек. За январь в стране погибли 178 человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
14:21 13 Ноября СахОУНБ проведет цикл лекций «Молодёжная неделя цифровых технологий»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Вчера Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Вчера Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Вчера Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Вчера Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





