Космический корабль «Прогресс» пристыковался к МКС
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Грузовой космический корабль «Прогресс-М18М» в ночь на 12 февраля пристыковался к модулю «Пирс» Международной космической станции, сообщает «Интерфакс».
Стыковка прошла в автоматическом режиме. «Прогресс», стартовавший с Байконура в 18:50 по московскому времени, достиг МКС за 6 часов. Такое короткое время перелета (стандартный перелет длится двое суток) было достигнуто за счет использования быстрой схемы полета, которая ранее уже была опробована на двух других грузовых космических кораблях.
В марте 2013 года, как сообщили в Роскосмосе, быстрая схема будет впервые применена для старта пилотируемого корабля «Союз ТМА-08М» к МКС.
Грузовой кораблю «Прогресс» доставил на космическую станцию компоненты топлива, кислород, воду и продукты питания, оборудование для научных экспериментов и медицинского обеспечения. Кроме того, на МКС были доставлены несколько флагов России, беговая дорожка и сырокопченые колбаски с сыром и чесноком, о чем сотрудники станции специально попросили перед отправкой «Прогресса».
Днем 12 февраля экипаж МКС начнет разгрузку грузового корабля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





