Сирия требует у Совбеза ООН осудить удары Израиля по ее территории
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
МИД Сирии обратился в ООН с требованием осудить авиаудар израильских ВВС по научно-исследовательскому центру близ Дамаска, передает в пятницу сирийское государственное информагентство SANA.
Командование сирийской армии заявило 30 января, что израильская авиация нанесла удар по военному исследовательскому центру в провинции Дамаск. По их данным, израильские истребители в этот день на рассвете нарушили воздушное пространство Сирии и осуществили точечный обстрел научно-исследовательского центра. Ранее этот центр также подвергся нападению боевиков вооруженной оппозиции, сообщило командование.
Как сообщает агентство, послания сирийского внешнеполитического ведомства были отправлены в Совет Безопасности ООН и генеральному секретаю организации Пан Ги Муну. В письмах указывается, что действия Израиля являются грубым нарушением Хартии ООН, международного права соглашение 1974 года о размежевании израильских и сирийских войск. МИД также отметил, что данные некоторых СМИ о том, что израильские ВВС атаковали некий конвой с оружием на сирийско-ливанской границе не соответствуют действительности.
"Отказ Совбеза от своих обязанностей по предотвращению этих опасных атак… создаст источник для дестабилизации безопасности и мира в регионе", — говорится в послании МИД.
Ранее Пан Ги Мун выразил серьезную озабоченность относительно сообщений об авиаударе израильской авиации по объекту на территории Сирии. Вместе с тем его официальный представитель Эдуардо дель-Буэй со ссылкой на миротворческий контингент на Голанских высотах в районе сирийско-израильской границы заявил, что ООН не может подтвердить факт израильской агрессии. По его словам, миротворцы ООН не видели израильских самолетов в районе Голанских высот, где в этот день была плохая погода.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
- 03:44 Сегодня Секционные гаражные ворота: особенности и принцип действия
- 03:46 Сегодня Топ-5 блогов о личных финансах, которые стоит читать каждому
- 03:44 Сегодня Безопасность и эффективность: современные подходы к зонированию и оборудованию цехов в пищеблоках
- 03:45 Сегодня Семяныч: мошенники не дремлют!
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 14:30 Вчера В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 Вчера Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?