С 1 января 2013 года изменился порядок расчета отдельных видов пособий
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации сообщает об изменениях в порядке расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
По информации Татьяны Набока, начальника правового отдела регионального отделения Фонда социального страхования, с 1 января 2013 года средний дневной заработок для расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, на число календарных дней в этом периоде. В региональном отделении Фонда социального страхования обращают внимание на то, что переход на новый порядок расчета пособий приведет к увеличению размера среднедневного заработка, так как в указанный расчетный период не включаются:
- периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
- период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в региональное отделение Фонда социального страхования не начислялись.
Не исключаются из расчета среднего дневного заработка для исчисления пособия дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, поскольку данные выплаты облагаются страховыми взносами в соответствии с действующим законодательством.
Напомним, что в течение 2012 года продолжался переходный период к новому порядку расчета указанных пособий. В ходе этого периода женщина могла выбрать из двух вариантов расчета – либо по-новому, исходя из среднего заработка за 2 предшествующих календарных года, либо по-старому, за 12 месяцев, предшествующих декрету или отпуску по уходу за ребенком.
Как рассказали ТИА «Острова» в Сахалинском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации, в 2013 году за будущей мамой сохраняется право замены лет для расчета среднего заработка, если в двух календарных годах, предшествующих году наступления страховых случаев, она находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Так, в целях увеличения размера своего пособия женщина может при расчете заменить заработок за два предшествующих года на заработок за более ранний период (к примеру, взять для расчета не 2012 и 2011 годы, а 2010 и 2009 годы, когда заработок застрахованного лица был выше). Замена периодов производится только на основании заявления работника.
Напоминаем также, что с 1 января 2013 года размеры пособий по материнству и детству увеличены на коэффициент индексации 1,055. Назначение и выплата этих пособий в Сахалинской области производится с учетом районного коэффициента.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





