Жители сахалинского поселка Тепловодск готовятся к переселению
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, в администрации города Южно-Сахалинска принято решение о переселении жителей трех домов поселка Тепловодск. Сейчас перед муниципалитетом стоит задача по подготовке всех необходимых документов и юридическому оформлению процедуры.
Тепловодск расположен в черте Южно-Сахалинска, в свое время в поселке жили сотрудники лагеря «Юный сахалинец», на территории которого находилась котельная, снабжающая теплом и водой несколько жилых домов. В 1992 году лагерь был передан в частные руки ООО «Голубые ели». А в 2004 году руководители общества приняли решение закрыть оздоровительное учреждение. Позже была остановлена и котельная.
Жители трех домов, расположенных на частной земле ООО «Голубые ели», по вине владельца оказались лишены всех коммунальных благ, кроме электричества. Не желая мириться с таким положением дел, граждане стали писать жалобы.
По поручению губернатора Александра Хорошавина мэр областного центра Андрей Лобкин лично выезжал в населенный пункт, чтобы разобраться в непростой ситуации и принять меры для ее исправления.
Специальная комиссия провела обследование технического состояния зданий и инженерных коммуникаций. Результаты показали, что для создания комфортных условий в поселке необходима полная замена водовода, тепловых сетей, канализации, бурение новой скважины и строительство котельной. По предварительным расчетам на это потребовалось бы порядка 95 млн. рублей, тогда как на переселение 14 проживающих в Тепловодске семей — 48 млн. рублей. Выбор очевиден. Вариант решения проблемы путем переселения был доведен до жильцов, большинство из которых поддержали эту идею.
На этой неделе специалисты управления жилищной политики администрации Южно-Сахалинска провели заключительный опрос среди граждан, все они высказались за переселение в город. Сейчас идет подготовка необходимого пакета документов и юридическое согласование процедуры переселения, после завершения которой семьи получат ключи от нового жилья.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





