В Хабаровске прошло заседание рабочей группы по реализации на Дальнем Востоке проекта «Электронное правительство»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Заседание провел заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Александр Левинталь.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе полпреда, в частности, обсуждены вопросы готовности региональной инфраструктуры доступа граждан к государственным и муниципальным услугам.
Так, единая электронная система записи на прием к врачу, охватывающая все лечебные учреждения на территории субъекта РФ, реализована только в Амурской области и Чукотском автономном округе. В Приморском крае внедрение в медицинских учреждениях этой услуги приближается к 100%.
Услуга «Запись в детский сад» в электронном виде с вовлечением всех дошкольных образовательных учреждений региона внедрена в Амурской и Сахалинской областях.
В настоящее время в пяти из девяти субъектов округа работают 18 многофункциональных центров для предоставления гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг, как одного из возможных инструментов межведомственного взаимодействия, реализованного по принципу «одного окна». Десять из них были открыты в 2012 году. При этом доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг в МФЦ, составляет от 7% в Хабаровском крае до 68,5% взрослого населения в Камчатском крае.
По словам А.Левинталя, наиболее актуальная с точки зрения наступающих сроков – задача готовности субъектов к внедрению универсальных электронных карт. С 1 января 2013 года граждане должны получить доступ к пунктам выдачи карт.
«Ключевым моментом является наличие в субъектах разработанных и утвержденных планов мероприятий по направлениям использования универсальных электронных карт. Важно, чтобы универсальная электронная карта стала для гражданина востребованным инструментом получения максимального количества услуг в удобной форме, а не просто еще одной пластиковой карточкой в кармане», - сказал он.
По данным полпредства, каждый субъект федерации Дальнего Востока предусмотрел необходимые финансовые средства в региональных бюджетах на 2013 год для финансирования выпуска карт и создания инфраструктуры их приёма.
Вопросы реализации проекта «Электронное правительство» находятся на контроле Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока - полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?