На Сахалине состоялось награждение победителей и призеров конкурса сочинений «Сталинградская битва и судьба моих земляков-сахалинцев»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В конкурсе, посвященном 70-летию Сталинградской битвы, приняли участие учащиеся 7-11 классов школ из муниципальных образований Сахалинской области.
Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, Александр Хорошавин отметил серьезное значение подобных мероприятий в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования в молодежи таких качеств, как отзывчивость, чувство сострадания, уважительного отношения к истории своей страны – о чем в ходе своего недавнего Послания к Федеральному Собранию РФ говорил Президент России Владимир Путин.
- Тема войны - живая, волнующая молодых людей. Да, может быть она тяжелая - с точки зрения осмысления масштабов этой трагедии для нашей страны. Но в то же время очевидно, что эта тема благодарная в плане духовного и гражданского взросления ребят. Ведь, прикасаясь к истории Великой Отечественной войны, они заново переживают события тех лет, тем самым, вынося из прошлого полезные уроки для себя. Сберегая память об участниках войны. Поэтому, ваши сочинения, ребята, помогают противостоять попыткам фальсифицировать итоги войны, умалить подвиг наших отцов и дедов, вклад нашей страны в дело разгрома фашизма, - сказал губернатор.
По его словам Сталинград, а ныне Волгоград занимает особое место в истории ратных подвигов Отечества. Именно победа в Сталинградской битве, беспрецедентной по масштабу противостояния и количеству человеческих потерь, предопределила дальнейший ход всей Второй мировой войны.
- Мы гордимся победой в этом сражении, подвигом наших воинов, участников Сталинградской битвы. И ваши работы, дорогие ребята, стали своеобразным мостиком, который соединил Сахалин и город-герой Волгоград, где, кстати, живет, немало наших земляков, - сказал губернатор.
Он наградил победителей и призеров регионального конкурса, вручив им дипломы и подарки – планшетные компьютеры. Главного приза – поездки в Волгоград удостоились Дарья Забудская из Южно-Сахалинска и Василина Малова из Шахтерска. Одиннадцатиклассницы отправятся в путешествие вместе с родителями в следующем году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?