Мэр Южно-Сахалинска провел прием граждан по личным вопросам
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин провел прием граждан по личным вопросам. Это был последний прием в текущем году, всего их было — 18. Кроме того, за 12 месяцев глава областного центра провел более 50 встреч с населением и рабочими коллективами, на которых обсуждались наиболее актуальные вопросы, интересующие жителей городского округа.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, в этот раз на прием к мэру записалось 10 граждан, большинство из них волновал вопрос улучшения жилищных условий. Так, молодой мужчина обратился с просьбой оказать содействие в переселении их семьи из ветхого жилья во Владимировке. Андрей Лобкин рассказал, что по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда этот район городского округа в 2015 году ждет реконструкция. Планируется, что дома, находящиеся в крайне аварийном состоянии, в границах улиц Киевская — Анивская — Моторная — Тихая будут снесены. Впоследствии на освободившейся территории начнется строительство современных малоэтажных зданий с одновременной газификацией района.
Однако учитывая обстоятельства — семья имеет двух малолетних детей и находится в ожидании третьего, а также ветхость строения — южносахалинцу было предложено рассмотреть вариант размещения в маневренном жилищном фонде. В свою очередь, глава семьи высказал мысль о предоставлении льгот на приобретение жилья. Молодого человека проконсультировали о том, что в областной столице работает ряд программ и подпрограмм для молодых семей, позволяющих получить субсидию от государства на приобретение или строительство жилья. А как многодетная семья они смогут рассчитывать на поддержку не только со стороны муниципалитета, но и регионального Министерства социальной защиты.
Другая жительница Южно-Сахалинска обратилась к мэру за оказанием материальной помощи на операцию для ее сына, страдающего редким заболеванием и требующем дорогостоящего лечения. Андрей Лобкин подчеркнул, что хотя с 2005 года функции социальной защиты отнесены к полномочиям субъекта РФ, но несмотря на это Южно-Сахалинск, является единственным в Сахалинской области муниципальным образованием, взявшим на себя дополнительные обязательства и осуществляющим муниципальную социальную политику за счет собственных средств. Сегодня в городском бюджете предусмотрено оказание единовременной материальной помощи на дорогостоящее лечение для жителей областного центра, имеющих инвалидность. Для получения которой необходимо обратиться с пакетом документов в отдел социальных выплат администрации.
Записаться на прием к мэру или вице-мэрам на январь 2013 года можно в кабинете № 101 городской администрации (ул. Ленина, 173) с понедельника по пятницу, с 09.00 до 17.00 час (с 13.00 до 14.00 – технический перерыв) или по телефону 49-81-15.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?