Сахалинские депутаты направят обращения по поводу роста цен на топливо премьер-министру РФ Д. Медведеву и президенту «Роснефти» И. Сечину
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Два обращения по поводу роста цен на нефтепродукты утвердили островные парламентарии на заседании в облдуме 6 декабря. Первое адресовано председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, второе – президенту ОАО «НК «Роснефть» Игорю Сечину.
Данная тема уже не раз обсуждалась в Сахалинской областной Думе. В частности, 28 ноября там прошло расширенное заседание комитета по экономическому развитию, в ходе которого депутаты выдвинули ряд предложений по снижению цен на автомобильное топливо в островном регионе.
Так, в обращении к премьер-министру России, помимо перечисления подробностей известной всем сахалинцам проблемы, говорится следующее: «В Сахалинской области со сложными погодными условиями и островным территориально-экономическим расположением существенное влияние на уровень цен на нефтепродукты оказывает особая транспортная схема доставки…. Согласно транспортной схеме доставка нефтепродуктов на территорию области осуществляется в основном железнодорожным и водным транспортом. В целях компенсации выпадающих доходов, связанных с покрытием затрат на перевозку нефтепродуктов, с простоями из-за плохих погодных условий и порожним пробегом в обратном направлении, при поставках грузов на территорию области компании-перевозчики неоднократно в течение 2011, 2012 годов повышали тарифы на перевозку таких грузов, как нефтепродукты. Повышение тарифов является серьезной проблемой для социально-экономического развития Сахалинской области…. Считаем, что решение указанной проблемы возможно только на федеральном уровне».
Далее депутаты предлагают правительству рассмотреть возможность введения льготных тарифов на транспортные перевозки для Сахалинской области либо установить особые льготы в части налогового стимулирования хозяйствующих субъектов и субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих поставки грузов, включая нефтепродукты, на территорию островного региона.
В обращении к Игорю Сечину вначале также идет перечисление подробностей, связанных с постоянным ростом цен на топливо (напомним, что с 11 сентября текущего года розничные цены на автомобильное топливо повышались 9 раз), в заключении говорится следующее: «…в целях снятия социальной и политической напряженности просим Вас принять неотложные меры по сдерживанию роста оптовых цен на нефтепродукты, произведенные дочерними предприятиями ОАО «НК Роснефть» и реализуемые на территории Сахалинской области».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





