Дмитрий Медведев примет участие в саммите глав правительств ШОС
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Премьер-министр России Дмитрий Медведев, прибывший накануне в Бишкек, примет участие в открывающемся там в среду заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (СГП ШОС). Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, заседание пройдет сначала в узком, а затем в широком составе. Кроме того, глава российского правительства встретится с премьер-министров Монголии Норовыном Алтанхуягом, а также с премьером Киргизии Жанторо Сатыбалдиевым и президентом этой республики Алмазбеком Атамбаевым.
Как сообщил источник в российском правительстве, "планируется, что в ходе заседания СГП ШОС стороны обсудят вопросы углубления сотрудничества в таких сферах как транспорт, торговля, энергетика, телекоммуникации, наука и технологии, ликвидация чрезвычайных ситуаций". Премьеры займутся также созданием финансовых механизмов проектной деятельности в ШОС и рассмотрят возможность создания так называемого Специального счета (Фонда развития) и Банка развития ШОС. Как уточнил источник, вопрос создания спецсчета уже перешел в практическую плоскость. "От теоретизации мы переходим к практическим деталям, к обсуждению", — пояснил он, добавив, что пока никаких решений по объемам фонда, взносам и механизмам его работы нет.
"На заседании будут рассматриваться и перспективы сотрудничества в сфере транспорта, создания сети транспортных коридоров, — рассказал источник. — Главы правительств обсудят и вопрос повышения роли Делового совета и Межбанковского объединения в сфере привлечения инвестиций и предоставления финансовой поддержки для развития экономики". По его словам, "наращиваются усилия по развитию взаимодействия в энергетической сфере, и здесь важным шагом является формирование Энергетического клуба как неформальной площадки для диалога".
В ходе заседания будут также вынесен на обсуждение проект бюджета ШОС на 2013 год и вопрос о проведении следующего заседания СГП, передает ИТАР-ТАСС. Планируется, что по итогам встречи премьеров будет подписан ряд документов, в том числе о плане мероприятий по развитию проектной деятельности и по созданию Фонда развития. Итоги проделанной за год работы и подходы государств-членов к дальнейшему развитию сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах будут зафиксированы в итоговом коммюнике.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





