ХАМАС объявило, что вопрос о перемирии с Израилем отложен до среды
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Решение вопроса о перемирии между Израилем и ХАМАС отложено до среды, сообщил телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на представителя руководства ХАМАС.
"До сих пор окончательного соглашения с Израилем относительно прекращения огня в Газе не достигнуто. Поэтому мы должны подождать до завтра (на Ближнем Востоке пока вторник)", — сказал представитель движения ХАМАС.
Агентство Рейтер ранее сообщало со ссылкой на представителя ХАМАС Аймана Таху, что перемирие между израильской армией и палестинскими группировками в секторе Газа будет объявлено во вторник в 23.00 мск и вступит в силу в среду в 02.00 мск. Однако ар-Рашк позже уточнил, что окончательного соглашения с Израилем пока не достигнуто. Израиль также не подтвердил достижение соглашения и продолжил настаивать на международных гарантиях прекращения ракетных обстрелов и контрабанды оружия в анклав.
По имеющейся информации, договор между ХАМАС и Израилем включает несколько пунктов, на которых настаивает исламистское движение, и основное требование израильской стороны.
ХАМАС требует, чтобы Израиль первым прекратил все агрессивные действия против Газы, включая обстрелы территории анклава, так как, по убеждению ХАМАС, именно Израиль "первым начал агрессию". Кроме того, руководство Газы настаивает на полном снятии блокады, в том числе и морской, палестинского сектора, и, наконец, ХАМАС добивается от Израиля прекращения практики "охоты за лидерами" движения и их точечного уничтожения.
Израильская сторона в качестве основного условия перемирия выдвигает предоставление Тель-Авиву четких гарантий выполнения договоренностей и рассчитывает на долгосрочность заключаемого соглашения с ХАМАС. Израиль, в частности, рассчитывает на получение "политических гарантий" со стороны Египта, выступающим основным посредникам в переговорном процессе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?