Судном «Рубин» запланировано повторное обследование о. Беличий, после возвращение к месту кружения «Амурской»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На 19.11.2012 планируется продолжить обследование береговой линии побережья Удской губы от устья р. Уда до устья реки Тыль силами ОВД Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, на 10.00 (хбр) 19.11.2012 г. из Хабаровска для проведения воздушной разведки в районе Шантарских островов, осмотра морской акватории и побережья запланирован вылет самолёта Бе-200 ЧС Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями на борту.
Спасательным судном «Рубин» запланировано повторное обследование о. Беличий, затем возвращение к месту кружения «Амурской» для водолазного осмотра не обследованных помещений сухогруза. По пути следования судно будет вести наблюдение за водной поверхностью. В случае невозможности проведения водолазных работ из-за неблагоприятных погодных условий, «Рубин» продолжит обследование о. Малый Шантар и северного побережья Тугурского полуострова.
Тем временем, в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю и в Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжают работать оперативные штабы для сбора и обработки информации. Координацию поисковых мероприятий осуществляет Морской спасательный координационный центр Южно-Сахалинска.
По прогнозу синоптиков, погодные условия в районе поиска на 19.11.2012 г.: в акватории Охотского моря ветер северный, северо-западный 15-17 м/с, возможен снег, видимость 10 км, волнение моря 1,5-2 м.
Напомним, В 14.50 (хбр) 28.10.2012 г. в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о том, что утром 28 октября в акватории Охотского моря в районе Шантарских островов сработал аварийный радиобуй на сухогрузе «Амурская». Порт приписки судна - г. Николаевск-на-Амуре. Судно вышло из п. Киран Тугуро-Чумиканского района и направлялось к острову Феклистово (группа Шантарских островов). На его борту находилось 9 членов экипажа.
Сразу после получения сигнала с аварийного буя диспетчером Координационно-спасательного центра г. Южно-Сахалинска на поиски сухогруза были направлены суда, находящиеся вблизи района происшествия. Также из г. Хабаровска в район поиска вылетал самолет Бе-200 ЧС Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на борту, который проводил воздушную разведку местности.
С 29 октября по 3 ноября 2012 поисковые мероприятия результатов не принесли.
4 ноября в результате воздушной разведки самолётом Бе-200 ЧС Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями на борту в районе поисковых работ на поверхности воды были обнаружены пятна дизельного топлива. Угрозы для окружающей среды нет. После более детального обследования данного места в 18-25 км от побережья спасательным судном «Рубин» эхолотами на глубине 25 метров был найден неизвестный объект.
7 ноября в 16.37 (хбр) в результате поисковых работ водолазами со спасательного судна «Рубин» при обследовании найденного под водой объекта было установлено, что это сухогруз «Амурская». Судно находится на глубине 25 метров в 18 километрах от берега. Оно лежит, наклонившись на левый борт. На правом борту, по предварительным данным визуального осмотра, спасательные шлюпки отсутствуют. Специалисты также осмотрели палубу и помещения кают через иллюминаторы. Однако сильное течение в данном районе осложняют поисковые работы. Судьба членов экипажа пока остаётся неизвестной.
08.11.2012 г. из Хабаровска в район поисковых работ вылетели два вертолёта Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России. На их борту находились оперативные группы Дальневосточного регионального центра МЧС России и ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, 9 водолазов Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, представители следственных органов, а также необходимое оборудование и снаряжение для проведения водолазных и поисковых мероприятий под водой. В 18.15 (хбр) в сложных метеоусловиях (порывы ветра до 15 м/с, морская зыбь до 1 м), с высоты 30 м с помощью спусковых устройств спасатели с имуществом были доставлены на спасательное судно «Рубин».
9-10 ноября 2012 в результате водолазных работ спасателями МЧС России было проведено обследование внутренних помещений затопленного сухогруза. Всего проведено 9 спусков под воду, обследован периметр судна, а также 5 помещений из 23 (ходовая рубка, каюта капитана, камбуз, парная, каюта экипажа). В каюте было обнаружено тело одного погибшего. Также в результате осмотра установлено, что 3 спасательных плота отсутствуют, 2 штормтрапа (по левому и правому борту) спущены. Судьба членов экипажа остаётся неизвестной. Работу водолазов осложняли сильное течение, а также труднопроходимость во всех отсеках.
10 ноября вертолетом МЧС России тело погибшего моряка со спасательного судна «Рубин» было доставлено в г. Николаевск-на-Амуре для проведения следственных мероприятий.
15 ноября в 16.12 (хбр) в результате воздушной разведки самолётом Бе-200 МЧС России со спасателями на борту на береговой полосе юго-восточной части острова Беличий (группа Шантарских островов) был обнаружен оранжевый предмет, визуально похожий на спасательный плот. Координаты местонахождения найденного предмета были переданы капитану спасательного судна «Рубин» для организации его обследования и установления принадлежности какому-либо судну.
17.11.2012 г. спасательное судно «Рубин», направляясь в район поисковых работ, провел обследование береговой полосы острова Беличий, а также северного побережья полуострова Тугурский. Плот обнаружен не был.
18.11.2012 г. «Рубин» подошел к месту крушения сухогруза «Амурская». Однако из-за неблагоприятных погодных условий работы водолазов по обследованию судна отложены. Капитаном спасательного судна было принято решение продолжать обследование береговой линии. За сутки проведено обследование восточного побережья о. Феклистова и западного побережья о. Большой Шантар.
В связи с плохими метеоусловиями в районе проведения поисковых работ авиация не применялась.
Кроме этого 17-18 ноября поиск пропавших моряков по береговой линии велись силами ОВД Тугуро-Чумиканского района. Обследование проводилось по ранее исследованным маршрутам.
Всего для проведения поисковых работ привлекалось 34 человека и 2 единицы техники, от МЧС России - 10 человек.
Итого с начала поисковой операции воздушными судами была осмотрена территория около 28 тысяч кв. километров, морскими судами обследовано 611 кв. км водной акватории, а наземными группами – 310 км береговой линии по побережью.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:44 Сегодня Секционные гаражные ворота: особенности и принцип действия
- 03:46 Сегодня Топ-5 блогов о личных финансах, которые стоит читать каждому
- 03:44 Сегодня Безопасность и эффективность: современные подходы к зонированию и оборудованию цехов в пищеблоках
- 03:45 Сегодня Семяныч: мошенники не дремлют!
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 14:30 Вчера В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 Вчера Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?