Минспорта РФ поддерживает планы областных властей по созданию на Сахалине Центра зимних видов спорта
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Данный вопрос сегодня обсуждался на встрече Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с Министром спорта РФ Виталием Мутко.
Были достигнуты договоренности о том, что островной регион получит федеральную поддержку в развитии «базовых» видов спорта – горных и беговых лыж, прыжков с трамплина, биатлона и шорт-трека. Кроме того, Минспорта РФ готово рассмотреть Сахалин в качестве базы для акклиматизации и адаптации российской сборной при подготовке к зимней Олимпиаде 2018 года в Республике Корея.
Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, проект создания Центра зимних видов спорта, предлагаемый к реализации по инициативе главы региона, накануне был поддержан и на расширенном заседании комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Государственной Думы РФ в рамках проведения Дней Сахалинской области, получив высокую оценку депутатов. Сооружения для Центра уже готовы практически на три четверти от запланированного количества. Речь идет о возведении крытых ледовых площадок (Ледовый дворец, «Арена-сити», планируемые сооружения в районах), дальнейшем развитии СТК «Горный воздух», строительстве биатлонного комплекса и профессиональных трамплинов мощностью 90 и 120 метров.
- Объекты создаваемого Центра могут быть использованы в качестве современной тренировочной базы для адаптации спортсменов российской сборной в рамках подготовки к зимним Олимпийским Играм в 2018 году. Но, пожалуй, самое главное, что на этих объектах будут тренироваться ребята с Сахалинской области, - сказал губернатор.
По поручению Александра Хорошавина в настоящее время в Сахалинской области реализуется масштабная программа развития физкультуры и спорта, рассчитанная до 2018 года. В ее рамках выстраивается система развития массового спорта и спорта высших достижений. В островных районах в последние годы возводятся и уже возведены спортивные объекты: бассейны в Охе и Холмске, спорткомплексы в Ногликах, Смирных, Аниве, Южно-Сахалинске и на Курильских островах, стадионы в Ногликах, Корсакове и Поронайске, крытые ледовые арены в областном центре и т.д.
Положительно оценив комплекс предпринимаемых областным правительством мер по развитию физкультуры и спорта в регионе, Министр спорта РФ поддержал инициативу губернатора по строительству типовых физкультурно-оздоровительных центров в муниципальных образованиях Сахалина и Курил.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Вчера Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Вчера Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Вчера Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Вчера Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





