Островной конфликт: китайские корабли потеснили японские
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Китайские патрульные корабли впервые вытеснили сторожевые японской береговой охраны из района спорных островов Дяоюйдао (Сенкаку).
"30 октября китайские патрульные корабли "Хайцзянь-50", "Хайцзянь-15", "Хайцзянь-26" и "Хайцзянь-27" осуществляли плановое патрулирование, направленное на защиту суверенных прав Китая в отношении островов Дяоюйдао", — цитирует ИТАР-ТАСС газету Global Times. В сообщении Государственного океанографического управления КНР говорится также, что отряд китайских кораблей вел наблюдение за японскими судами и собирал доказательства незаконного проникновения в китайские воды, а также предпринял меры по вытеснению японских кораблей.
Напомним, после того, как японское правительство объявило в начале сентября о "национализации" Дяоюйдао, китайские патрульные суда регулярно появляются в районе этих островов. Япония каждый раз заявляет решительный протест КНР по поводу нарушения границ ее территориальных вод. Пекин игнорирует позицию Токио, заявляя, что осуществляет плановое патрулирование своих территорий.
"То, что Японии следует сделать, так это взглянуть в глаза реальности, признать спор вокруг суверенных прав на Дяоюйдао, исправить ошибку и вернуть решение проблемы на уровень диалога и переговоров", — уверен Хун Лэй, официальный представитель МИД КНР. Он выразив надежду на то, что "Япония предпримет конкретные действия и искренне продемонстрирует усилия, направленные на решение спора вокруг Дяоюйдао".
Попытки решить эту проблему путем переговоров предпринимали несколько раз, однако результатов они не принесли, поскольку ни одна из сторон пока не выразила готовности пойти на компромисс.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?